г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

TAdviser: Владимир Егоров, «Консист Бизнес Групп»: Как финансовому директору перенастроить бизнес с помощью ТУРБО Цифровые финансы.

15.02.2022


О том, что происходит в мире цифровизации финансов, «инопланетянах» в Эрмитаже и как построить модель будущего с помощью решения ТУРБО Цифровые финансы, мы поговорили с заместителем генерального директора по разработке «Консист Бизнес Групп» (ГК ЛАНИТ) Владимиром Егоровым.


Что важного с точки зрения ИТ происходит сейчас в мире финансов? На что стоит обращать внимание?

Занимаясь внедрением и развитием корпоративных информационных систем и разрабатывая собственные продукты на базе платформы ТУРБО, мы в «Консист Бизнес Групп» вместе с нашими заказчиками, директорами финансовых служб, сталкиваемся с рядом совершенно новых задач в повестке.

Во-первых, сегодня практически любой бизнес является частью глобальной цепочки поставок, возникновение рисков в которой уже не столь маловероятное событие. Старт пандемии проверил логистические контуры на прочность, и где-то предприятия остановили конвейеры из-за нехватки комплектующих.

Во-вторых, традиционно много вопросов и ожиданий вокруг внутренней эффективности. И если на макрориски CFO вряд ли может влиять, то быстро реагировать на изменение бизнес-ландшафта он просто обязан. Финансовый директор сегодня отвечает не только за финансовые показатели, но и за мониторинг эффективности всей операционной деятельности компании.

И наконец, помимо отслеживания внутренней эффективности, нужно быть постоянно готовым к тому, с чем бизнес столкнется завтра, к любой динамике на текущих и новых рынках, к диверсификации, выводу на рынок новых продуктов и услуг. Это значит, что текущие информационные системы и инструменты должны уже сейчас быть готовы к достаточно активному развитию, к управлению новыми процессами и активами.

Какими новыми активами нужно будет уметь управлять?

Новые финансовые технологии сегодня приводят к созданию новых цифровых активов и форм ведения бизнеса. Это и SPAC'и, специальные технологические компании без активов на момент IPO, и децентрализованные финансы, и блокчейн в различных его проявлениях, и цифровые контракты, и непередаваемые токены, которые привязываются к цифровым или физическим активам. Это новые рынки капиталов и новое регулирование, которое несет в себе как новые вызовы, так и новые инструменты. Например, рост внимания к программам устойчивого развития (ESG) уже привело к появлению так называемых «зеленых» облигаций.

Все это больше похоже на инопланетян и космос по отношению к текущим задачам заказчиков, но эти «инопланетяне» все настойчивее становится частью нашей жизни и уже приземлились во многие достаточно консервативные организации. Еще летом прошлого года Государственный Эрмитаж продал NFT-токены картин из своей коллекции на 32 млн рублей, а Банк России запустил программу развития цифрового рубля. И таких примеров будет все больше и больше.

Как трансформировать финансовую службу, чтобы лучше соответствовать вызовам времени?

Чтобы соответствовать всем этим новым вызовам и при этом эффективно поддержать текущие задачи, нужна единая непротиворечивая база данных о финансовом и операционном состоянии бизнеса. Нужны инструменты, которые позволят валидировать те или иные стратегии развития, контролировать и внедрять новые направления. Не удивительно, что финансовые директора компаний-лидеров в своих сегментах тратят больше времени на развитие бизнеса, так как уже обеспечили себе надежный базис.

В архитектуре инструментария необходимо выделить технологическое ядро, которое обеспечит как раз целостность данных и возможность для операционного финансового управления, а также набор сервисов, которые позволят перенастраивать финансовые модели, сценарии, стратегии бизнеса. Сегодня мы должны иметь возможность быстро вносить необходимые корректировки в наши планы.

Наше решение мы строили именно по такому принципу. ТУРБО Цифровые финансы — это набор сервисов, которые, с одной стороны, обеспечивают замкнутый цикл управления финансами внутри организации, с другой — позволяют формировать и перенастраивать стратегии и работать с любыми новыми финансовыми инструментами. Закупка углеродных квот на бирже, выпуск «зеленых» бондов или другие так называемые финансы 4.0 — все это мы можем в любой момент включить в нашу экосистему через внешний сервис и работать точно так же, как, например, с привычными финансовыми инструментами, облигациями и депозитами.

Как в связи с этим меняется роль финансового директора? Какие задачи автоматизации перед ним стоят?

Роль финансового директора действительно претерпевает изменения. Отслеживать финансовые показатели больше не достаточно. Сегодня CFO выступает в роли стратегического директора и партнера, который отвечает за управленческие процессы в части анализа, разработки и приянитя решений. Чтобы успешно справиться с этой ролью, финансовый директор должен уметь решать три группы задач — прогнозирование, планирование и контроль.

При построении финансовой структуры компании мы всегда идем от глобального к детальному. Ставя перед собой стратегические цели, финансовый директор на основании этих целей разрабатывает долгосрочный бизнес-план, прогнозирует, как компания будет себя чувствовать, развиваясь в определенном направлении. После прогнозирования и утверждения подходов переходит к более детальному объектному планированию — управлению планом, лимитами, отражением хозяйственных операций.

На основании этой инормации финансовый директор проводит анализ данных и формирует либо новые стратегические бизнес-цели, либо корректирует существующие. И здесь важна не автоматизация, а цифровизация процессов, возможность распоряжаться теми данными, которые мы получаем в ходе финансовых процессов и проверок. В качестве слаженно фунционирующего мезанизма, позволяющего это сделать, мы и разработали ТУРБО Цифровые финансы.

Какие задачи решают ТУРБО Цифровые финансы?

Интенсивность операций, денежных потоков непрерывано нарастает. Если раньше компании управляли сотнями миллионов, то сейчас это могут быть уже миллиарды. Современное ИТ-решение должно уметь работать с большими объемами информации, которую нужно фиксировать, обогащать и анализировать. Наш продукт направлен ровно на выполнеение этих задач.

Решение ТУРБО Цифровые финансы включает бюджетирование и систему показателей, благодаря которым мы получаем прогноз. Бюджетный контроль и управление лимитами позволяют контролировать то, что мы забюджетировали. Функции управления договорами поддерживают управление взаимными обязательствами и проведение оплат. Платежеспособность, предотвращение кассовых разрывов, использование денежных средств мы обеспечиваем с помощью блока корпоративного казначества. А также контролируем доходы и расходы компании с функционалом управленческой отчетности и бизнес-анализа.

Цифровые финансы — это цикл, бесконеное дивижение денежных средсв. Но просто сам по себе цикл не интересен — нужна возможность моделирования и сценарного управления, управления по событиям. Нужен пульт, c помощью которого можно посмотреть на сценарии развития тех или иных событий и в зависимости от фактической ситуации эти сценарии перенастраивать.

Вот этот пульт управления лежит в блоке бюджетирования, основное назначение которого в полном отражении деятельности компании через финансиовые потоки. Это глобальная задача, которая разделяется на несколько подзадач — формирование цифрового слепка бизнеса, выделение ключевых процесов, определение границ инвестиционной деятельности, формирование бюджетной модели. С помощью ТУРБО Цифровые финансы CFO разрабатывает структуру компании, бюджетную модель, прогнозирует KPI, расчитывает себестоимость, формирует бюджеты и определяет лимиты посредством бюджетного контроля.

Если подробнее говорить про контроль, то он начинается на стадии формирования проекта договора. Для этого используется функционал управлени договорами, который структурирует все договоры по видам, типам, группам и аналитикам. Это дает возможность получить всю информацию в разрезе договора от инициатора и общих реквизитов и до деталей прензионно-исковой работы.

Что самое главное в ТУРБО Цифровые фиансы?

ТУРБО Цифровые финансы покрывает все основаные финансовые процессы компании. Но самое главное — решение дает возможность сценарного анализа, возможность посмотреть в будущее и спопрогнозировать ход развития событий. Как известно, любую перенастройку бизнеса лучше смоделировать заранее.

С ТУРБО финансовый директор может не только управлять всем циклом финансов, но и перенастраивать этот цикл в зависимости от ситуации. Это дает возможность быстро перестраиваться, включать в сферу своего управления новые финансовые инструменты, выходить на новые рынки и видеть возможные пути развития, актуальные текущей повестке.


Возврат к списку