г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Георгий Сергеев: Что такое ТУРБО Х и как это работает.

25.06.2019


Конкуренция на уровне сервисов и ИТ — один из главных трендов современного бизнеса. Главный разработчик технологических решений ТУРБО Георгий Сергеев расскажет о платформе разработке ТУРБО Х, которая призвана стать надежным помощником бизнес-подразделений и ИТ-служб в автоматизации процессов любой сложности. 

ТУРБО Х — это не жевательная резинка, не гонки или концерт группы Judas Priest. Это новейшая отечественная платформа для разработки бизнес-приложений любой сложности, включая автоматизацию нестандартных процессов. На базе этой платформы построено большинство разработок нашей компании, включая флагманское решение ТУРБО ERP, а также стек партнерских решений. 

Объектно ориентированный язык программирования ТУРБО Скрипт, на котором создана платформа, начал развиваться более двадцати лет назад вместе с самим объектно ориентированным программированием. Язык отличает иерархическая проектная структура, где каждый проект — это большой строительный блок в пирамиде разрабатываемого решения. ТУРБО содержит огромное количество таких блоков, с ними можно работать как с конструктором. 

Проект состоит из совокупности классов — команд, моделей, форм, отчетов, а также записей. Интересный факт — записи, это модели данных, которые появились в ТУРБО еще в начале 1990-х и которые аналогичны системам класса MyBatis и Hibernate, увидевшим свет лишь в начале 2000-х. 

Развиваясь более двадцати лет, ТУРБО Скрипт непрерывно впитывает в себя все новое, что появляется в мире программирования в таких языках, как Java, DotNet, C++ и CSharp. Только за последний год в нем появились такие возможности, как замыкание, анонимные функции λ-выражения, короткие замыкания. В ТУРБО Х реализован простой способ превратить обычные процедуры и функции в замыкание, а также уникальная возможность доступа к локальным переменным внешних функций замыкания. 

Клиент-сервер и интегрированная среда разработки

Основу платформы составляет клиент-серверная архитектура, содержащая серверы процедур, сервер данных, web-сервер, а также жемчужину ТУРБО Х — выделенный сервер расчетов. 

Если проводить аналогии с известными системами, то сервер процедур можно сравнить с java-машиной, которая может исполнять байт-код на языке ТУРБО Скрипт. Сервер данных, являясь аналогом ORM (Object-Relational Mapping), может работать со множеством баз данных, создавать модели, поддерживать кэширование. Наконец, сервер расчетов, который представляет собой in-memory OLAP куб, позволяет вывести бизнес на новый уровень скорости ведения оперативного учета и построения отчетов. 

Работа с архитектурой платформы ведется из интегрированной среды разработки ТУРБО Х Студия — современного инструментария разработчика, который по своим функциональным возможностям не уступает известным системам Eclipse и IntelliJ IDEA. В ТУРБО Х Студия реализован развитый отладчик, установка точек прерывания, исполнение программы в пошаговом режиме, стек вызовов, классический object-viewer, диспетчер классов и многое другое. Удобный диспетчер объектов позволяет по ходу выполнения смотреть значения в полях переменных. 

Универсальная веб-платформа 

ТУРБО Х — это современная и универсальная среда разработки веб-приложений. Разработка происходит в дизайн-студии, содержащей все необходимые инструменты организации современного веб-интерфейса — формы, полуформы, переходы, стек полуокон, навигационные цепочки и др.

При разработке концепции веб-разработки был оптимизировал протокол передачи данных между клиентом и сервером и реализован аналог MVC-подхода. В основе концепции — понятие формы, которое в числе прочего предусматривает наличие совокупности контейнеров — частей формы со вложенными элементами управления, отображающими информацию. Примечательно, что для разработки практически ничего ненужно знать о JavaScript и вообще ничего о ReactJS. 

ТУРБО Х сегодня 

ТУРБО Х — это действительно платформа нового поколения. Решение, разработанное на этой платформе, одинаково работает на десктопе и вебе. В ближайшее время планируется представить облачный релиз платформы — ТУРБО Sky, что сделает нашу платформу еще более удобным инструментом и универсальным средством проектирования бизнес-приложений.

В качестве сценариев применения платформа может быть использована как элемент HR решений, глобальной CRM системы компании, аналитической системы и управления KPI, BPM и др. Платформа легко встраивается в существующую инфраструктуру, не требует глобальной перестройки ИТ-ландшафта, а также быстро развёртывается. жестких отраслевых или функциональных ограничений, что дает возможность использовать ТУРБО Х в различных компаниях для поддержки абсолютно разных процессов. 


Возврат к списку