г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Многомерный учет материалов в производстве.

09.02.2017

     На производстве встает вопрос, как учитывать складские запасы материалов? Учет в одной единице измерения подходит только для простых материалов. Например, для краски, которую покупают банками, расходуют по нормам в литрах, такой учет не подойдет.

     В этом случае учет необходимо вести в 2 единицах измерения: банках и литрах. В некоторых случаях зависимость между этими единицами измерения жесткая, например, фанера определенной ширины пересчитывается из погонных метров в квадратные метры.

1.jpg

     Для получения материалов от поставщиков кроме перечня материалов с их количеством желательно знать их объем, чтобы правильно определиться автотранспортом с доставкой. Таким образом, учет должен вестись в 3 единицах измерения: Количество, Количество2 и ОбъемТМЦ.

2.jpg

     Реально в производстве материалы изменяют свои функции. Например, был рулон ткани шириной 2 м длиной 200 метров. Его порезали на 4 куска - по 50 метров, а затем один из кусков разрезали вдоль (стал шириной 1 метр). Общая длина осталась 200 метров, но рулонов стало 5 с разными характеристиками. Производство должно видеть, куски каких размеров есть на складе, потому что часть обрезков может не подойти по размерам (длина, ширина не та). Т.е. производство должно видеть ткани не только по общему количеству, но и с каким размерами материалы есть на складе. В данном случае нужно видеть еще 2 характеристики - Длина и Ширина.

3.jpg

     Характеристики Длина и Ширина являются не количественными измерениями, а справочником Размер. В справочнике Размер можно задать произвольные размеры длины рулона 1 метр, 10 метров или 100 метров. Таким образом, учет материалов, таких как ткани, фанера, пиломатериалы, необходимо вести на производстве по крайне мере в 5 единицах измерения: основная единица измерения (погонные метры), вторая единица измерения (листы), объем, характеристика 1 (длина), характеристика 2 (ширина). Возможно, и этого окажется недостаточно, понадобятся дополнительные характеристики, такие как толщина, плотность и т.д.

    Нарезки рулонов/листов фанеры или тканей можно получить несколькими типами документами: Разукомплектация (передаем в производство листы больших размеров, получаем обрезки разных диаметров) , Пересортица, Преобразование Материалов в Материалы, а также получать сразу из производства на склад.

     Требования производства по учету, в первую очередь, предъявляются к средству автоматизации производства. Гибкость платформы Турбо9 позволяет вести такой многомерный учет материалов. Например, он реализован в TurboFly Производство (http://turboflyerp.ru/products/turboflymanufacture/ ).


Возврат к списку