г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новое в Законодательстве

21.03.2014

НДС
1. Рекомендована к применению форма универсального передаточного документа, который содержит все обязательные реквизиты счета фактуры и первичного учетного документа.
Письмо ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@
Данная форма включена в стандартный комплект программы Турбо9 Бухгалтерия.

2. Скорректированы формы документов, применяемых при расчетах по НДС, и правила их заполнения и ведения.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 N 952 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137» Изменения включены в стандартный комплект программы Турбо9 Бухгалтерия.

Отчетные формы
При заполнении налоговых деклараций с 2014 г. рекомендуется указывать код ОКТМО вместо кода ОКАТО. По состоянию на момент выпуска данной газеты все измененные формы отчетности включены в стандартный комплект программы Турбо9 Бухгалтерия. Следует отметить, что в Приказе Минфина России № 107н код ОКТМО предполагается указывать в реквизите «105». Изменения включены в стандартный комплект программы Турбо9 Бухгалтерия.

Налог на имущество
С 1 января 2014 г. в отношении отдельных объектов недвижимости база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость таких объектов. Годовая форма декларации по налогу на имущество включена в комплект программы Турбо9 Бухгалтерия. Авансовые платежи по налогу на имущество будут включены в квартальное обновление программы Турбо9 Бухгалтерия. 

Страховые взносы
Федеральным законом от 2 декабря 2013 г. N 333ФЗ «О внесении изменений в статьи 58 и 58.2 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», внесены поправки о страховых взносах в ПФР, ФСС России, ФФОМС. Изменения, касающиеся начисления и перечисления СВ, включены в стандартный комплект программ Турбо9 Бухгалтерия и Турбо9 Зарплата.

Постановлением пенсионного фонда от 16 января 2014 года № 2П утверждена новая форма РСВ-1.

Новая РСВ-1 будет включена в квартальное обновление программы Турбо9 Бухгалтерия. 

Минтруд России подготовил поправки в форму 4-ФСС. Предполагается, что отчитываться на новом бланке предстоит, начиная с отчетности за первый квартал текущего года. Изменения также войдут в квартальное обновление программы Турбо9 Бухгалтерия. 

Ожидаемые изменения в Законодательстве 

Упрощение налогового учета Законопроектом предусматривается, в частности:
- уточнение положений НК РФ, касающихся учета в составе внереализационных доходов (внереализационных расходов) положительных и отрицательных курсовых разниц. Исключены нормы, предусматривающие порядок признания в учете суммовых разниц;
- изменение правил признания в расходах стоимости неамортизируемого имущества (предусмотрена возможность списания малоценного имущества в течение нескольких налоговых периодов с учетом экономически обоснованных показателей);
- изменение порядка признания для целей налогообложения убытков от уступки права требования (предлагается в налоговую базу включать всю сумму убытка на дату уступки права требования).

Кассовые документы
Банк России планирует утвердить новый порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами на территории РФ с 1 января 2014 года.

Проект указания предусматривает возможность упрощенного порядка ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства (в частности, данным категориям лиц предоставляется право не устанавливать лимит остатка 
наличных денег в кассе).

Порядок расчета лимита остатка наличных денег остался прежним. В приложениях содержатся также новые формы учетных документов: кассовая книга, книга учета принятых и выданных кассиром наличных денег, приходный и расходный кассовые ордера.

Консолидированная отчетность
Законопроектом, вносящим изменения в Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности», уточнен перечень субъектов, на которых распространяется его действие, а также установлены (изменены) сроки составления консолидированной отчетности в соответствии с требованиями данного закона.

Так, в частности, согласно законопроекту: организации, облигации которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список, будут обязаны составлять, представлять и публиковать консолидированную отчетность не с 2015 года, как это установлено в настоящее время, а с 2014 года; НПФ - с 2014 года; 
управляющие компании, клиринговые организации и ФГУП (по перечню, утверждаемому Правительством РФ) - с 2013 года.

Бухгалтерский учет
Проект Рекомендаций в области бухгалтерского учета «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности».
Компания ДИЦ неусыпно следит не только за изменениями Российского законодательства, но и за грядущими изменениями и своевременно вносит необходимые доработки в стандартный комплект программы Турбо9. 

В качестве источника информации использовались материалы компаний Гарант и КонсультантПлюс



Возврат к списку