г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Учет курсовых разниц

28.04.2014

В программе Турбо9 Бухгалтерия версии 9.4 предусмотрены три варианта учета курсовых разниц. Первый - при изменении курса валюты, второй – по остаткам на последний день месяца и третий – на дату операции. Выбрать вариант расчета и настроить счета, аналитику для отнесения курсовых разниц и параметры разбиения можно в бланке «Учетная политика предприятия» на закладке «Бух.учет/Курсовая разница». 

Первый вариант. Расчет курсовых разниц производится на день изменения курса валюты. Для получения проводок по курсовым разницам достаточно создать запись в картотеке «Расчеты курсовых разниц», указав «Наше» предприятие, дату и установив флаг «Проводить». Эта картотека не имеет бланка-редактора, поэтому запись делается непосредственно в картотеке.

Второй вариант. Картотека «Расчеты курсовых разниц» также служит источником проводок и для второго варианта, только в отличие от первого (расчёт на любой день) запись в картотеке следует делать последним днём месяца, иначе проводка по курсовой разнице на остаток формироваться не будет. Для правильной работы следует установить флаг «Учитывать курсовую разницу по остаткам на конец месяца» в учетной политике и позаботится о том, чтобы счета и разрезы в первой (первый вариант) и второй (второй вариант) таблицах не дублировались.

Третий вариант позволяет производить расчет курсовых разниц на день операции. Проводка делается в картотеке «Расчеты курсовых разниц на день операции», которая имеет бланк-редактор. Расчет следует производить за месяц (при условии наличия в нем валютных проводок). При необходимости к каждой проводке можно добавить дополнительный аналитический параметр в колонке «Параметры разбиения».

Одновременно работать могут первый + второй и первый + третий варианты расчета курсовых разниц.

Программа позволяет производить записи в картотеке «Расчеты курсовых разниц» автоматически, для этого в программе используются права пользователя Робот (включены в стандартную поставку). Пользователь с этими правами будет автоматически выполнять Загрузку курсов валют и формировать проводки по курсовым разницам по первому и второму вариантам расчета.



Возврат к списку