г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Турбо Бухгалтер 6.9 под Linux XP

26.12.2005 К сожалению,в дальнейшем ДИЦ прекратил программу поддержки под Linux в связи с выходом новой версии Турбо Бухгалтера 6.9. Перспективы использования Турбо Бухгалтера в операционной среде Lnux достаточно интересны и предоставляют компании пользователю минимизировать расходы на программное обеспечение. Надо отметить, что Турбо Бухгалтер 6.9 работает с базой данных Oracle, которая изначально создана для Unix-подобных систем. Например, одно из подразделений Нижневолжских магиастральных нефтепроводов в качестве базы данных использовало Oracle, запущенный под Solaris.
Для тестирования был взят последний дистрибутив Linux XP Desktop 2006. Ознакомительную CD программы (разрешено 100 запусков) можно скачать с сайта, а также естественно можно купить полную верисю программы на 5 CD за сумму около 500 руб.
Установленный Linux XР не настраивался и использовался как есть.
Мы установили "ТБ.Документы", локальную бесплатную версию Турбо Бухгалтера, после чего перезапустили X-Window. Установленные на виртуальный диск "С" в эмуляторе Wine "ТБ.Документы" прекрасно запустились и работали. Ничего настраивать не пришлось. К сожалению, работа с базой данных пользователя, расположенной на windows-разделах невозможна из-за ошибки BDE.
Затем мы установили сетевую клиентскую версию и подключились к серверу, работающему под Windows. Настройки программы были расположены локально.
Мы не проверяли быстродействие системы и работу ключей защиты в Linux. Нас интересовала возможность работы бесплатного програмного обеспечения в комплексе (Linux,OpenOffice,ТБ.Документы), а также работа корпоративных пользователей с сетевой версией Турбо Бухгалтера. Тесты показали хорошую совместимость Турбо Бухгалтера c Linux без необходимости настройки операционной системы.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3



Возврат к списку