г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Инструкция по работе с технологическими операциями

24.07.2012


Основанием использования ресурсов для производства является спецификация. На одно изделие может быть неограниченное количество спецификаций. Спецификация состоит из технологических операций, имеющих разных производителей (поставщиков – контрагентов, в том числе для холдинговых компаний) и относящихся к разным рабочим центрам. Участок – есть Производитель-подразделение, заполняется в карточке Контрагента на закладке Поставщик – поле «Склад/Участок». В случае, если Участок не является внешним контрагентом, его все равно необходимо завести как самостоятельного контрагента (независимую бизнес-единицу) с привязкой к подразделению-участку.

Соответственно каждый используемый в спецификации ресурс относится к какой-либо технологической операции.

Используемые ресурсы имеют разную экономическую роль: материалы, полуфабрикаты, услуги, трудозатраты, оборудования.

Рабочий центр – есть структурное подразделение, включающее оборудование и сотрудников, необходимых для выполнения технологических операций. Планирование ресурсов ведется в разрезе производственных участков (цехов), рабочих центров, технологических операций и конкретного ресурса (оборудования, трудозатрат и т.д.). Таким образом, можно сформировать календарный план по использованию, например, крана в конкретном рабочем центре.

В заказе клиента менеджеры по продажам регистрируют пожелания клиента.

В зависимости от требований клиента менеджеры выбирают спецификацию – технологический процесс, по которому будет изготовлено изделие. Если менеджер имеет достаточную производственную квалификацию, то может менять комплектацию и техпроцессы.

В экземпляре ТМЦ (изделии под заказ) технологическая операция может стать полноценным производственным полуфабрикатом, который будет производиться самостоятельно, в том числе производиться с точки зрения управления проектами.

45.png

Формируя задачи из технологических операций может управлять производством с точки зрения управления проектами, системы мониторинга качества или контроля дел (helpdesk).

На основе экземпляра ТМЦ формируются технологическая карта – документ, являющийся описанием производства данного конкретного изделия. Технологическая карта состоит из Маршрутной и Комплектовочной Карт. Маршрутная Карта заполняется на основе техпроцессов, Комплектовочная по комплектации. При заполнении комплектации происходит привязка ресурсов к производственным участкам (расцеховка).

В Маршрутной Карте технолог указывает плановую дату выпуска, на основе которой формируется календарный план выполнения операций. В Комплектовочной Карте в столбце «Сотрудник» указывается реальный исполнитель, т.е. ресурс трудозатрат «Слесарь» - сотрудник «Иванов».


В отчете по ТехПроцессам можно увидеть финансово-экономические показатели: длительность, себестоимость и трудозатраты.


В карте ТехПроцессов отображается календарный план производства экземпляров (изделий под заказов) вместе с план-фактным анализом по датам выполнения.


В итоговом отчете расписывается выполнение техпроцессов по дням

В ТехПроцессах по Рабочим можно посмотреть трудозатраты в разрезе выпускаемых изделий и исполнителей.

Аналогично можно сформировать по оборудованию

Рабочий центр определяется по техоперации, таким образом отчеты можно укрупнить в разрезе Рабочих Центров.

В списании материалов в производство указывается фактическое использование ресурсов, причем трудозатраты и ресурсы оборудования списываются таким же образом, как остальные ресурсы (материалы и полуфабрикаты). Для правильного списания трудозатрат и оборудования на них должны быть заведены остатки на счета 10.Люди и 10.Оборудование, тогда фактическая себестоимость этих типов ресурсов будет рассчитываться автоматически на основе текущих остатков ресурсов.

 

В дальнейшем можно провести план-фактный анализ плановых ресурсов в спецификации, экземпляре ТМЦ, технологической карте и фактических в списании материалов.


Возврат к списку