г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Учет работы автотранспорта в программе Турбо9 Автотранспорт

09.01.2012

В 2003 году компания ДИЦ разработала систему «Учет работы автотранспорта» (УРА) на платформе Турбо Бухгалтер. В этом году на выставке Softool-2011 было представлено несколько новых разработок на платформе Турбо9. Одна из них  Турбо9 Автотранспорт.

Программа Турбо9 Автотранспорт, как и любой другой модуль семейства программ на платформе Турбо9 работает с едиными справочниками в информационной базе (Наши предприятия, Сотрудники, Физ. Лица, ТМЦ, Подразделения и др.). 

Основными справочниками программы являются справочники транспортных средств (далее ТС), Контрагенты и Объекты, поэтому заполнять их следует в первую очередь. 

Очевидно, что все транспортные средства компании числятся на балансе как основные средства (далее ОС), поэтому справочник ТС является дочерним для справочника ОС. При заведении транспортного средства в программе Турбо9 Автотранспорт одновременно появится и запись в картотеке ОС. Справочник Объекты необходим для выделения структурного подразделения контрагента. 

Что умеет делать программа Турбо9 Автотранспорт?

В стандартную поставку программы Турбо9 Автотранспорт включены путевые листы для легкового и грузового автотранспорта, автобусов и такси, специальной и строительной машины. Путевые листы заполняются автоматически на основании данных из справочников ТС, Подразделения, Сотрудники, Объекты и Контрагенты. На основании введенных данных происходит учет расхода топлива, пробега автотранспорта и шин, отработанных водителем часов и количества часов работы на Объекте. А также рассчитывается расход топлива по норме и фактически, учитывается пробег для износа шин, начисления износа по ОС и для прохождения ТО, составляются акты на выполнение работ и табеля рабочего времени по водителям, формируются документы по списанию и движению ГСМ, шин и автозапчастей.

В программе имеется возможность работы с первичными документами, такими как заборные карты, акты осмотра ТС, разнарядки на работу, графики прохождения ТО и др.

Для организаций, имеющих строительную технику, в программу Турбо9 Автотранспорт включены рапорта, наряды и карты строительной машины.

А если вместе с Турбо9 Бухгалтерия.

Работа в едином информационном пространстве, помимо общих справочников, имеет целый ряд преимуществ. В модуль Турбо9 Бухгалтерия из Автотранспорта передаются данные о движении ТМЦ, оказанных услугах, пробег автотранспорта для начисления износа по ОС и табельные данные о работе водителей. Передача данных осуществляется при помощи специального бланка. Таким образом, переданные данные становятся доступными для учета в бухгалтерии практически по нажатию одной кнопки. Эту процедуру можно выполнять не только в ручном режиме, но и по планировщику, поручив пользователю Робот выполнять эту работу, например, по ночам.

Где виден результат.

В стандартную поставку входит около десяти преднастроенных отчетов, но этот список можно легко расширить. Для формирования отчетов используется встроенный механизм внутренних и параметрических отчетов, что позволит пользователю самостоятельно (без участия программиста) настроить неограниченное количество отчетов во всевозможных разрезах. «Турбо9 Автотранспорт» это современная разработка, которая позволит решить организационные и технические проблемы по учету работы автотранспорта на предприятии (предприятиях).

Возврат к списку