г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Система Зарплата - инструмент расчетов с персоналом

21.12.2011

Учитывая весь многолетний опыт работы, замечания и предложения наших пользователей, накопленные при работе с системой Зарплата Стандарт на платформе Турбо Бухгалтер, компания «ДИЦ» разработала современную программу Турбо9 Зарплата, которую представила пользователям на выставке Softool 2011.

Начало работы. Основными справочниками в программе Турбо9 Зарплата являются справочники Физические лица и Сотрудники. Все данные о работнике разделены на общие как о физ.лице (адреса, документы, ИНН, страховые номера и др. личные данные) и рабочие как о сотруднике (предприятие, место работы, должность, оклад и др. данные связанные с работой). 

В программе содержатся и другие справочники (календарь праздников, расчетные периоды, условные обозначения, виды доходов и расходов, виды начислений и удержаний, алгоритм расчета и другие), необходимые для полноценного формирования отчетов и форм отчетности. Эти справочники при создании информационной базы будут заполнены базовыми значениями автоматически.

При переходе с программ Турбо Бухгалтер или 1С:Бухгалтерия все необходимые справочники будут перенесены в программу Зарплата автоматически при помощи конвертеров, бесплатно поставляемых с программой Турбо9.

Чтобы полностью автоматизировать процесс:

Для начислений и удержаний в программе предусмотрены специальные справочники - Виды начислений и Виды удержаний. По умолчанию эти справочники уже заполнены, но их список при необходимости можно легко дополнить. Добавление вида начисления или удержания не требует участия программиста. Все изменения, произведенные пользователем, останутся без изменений при последующих обновлениях программы.

В программу Турбо9 Зарплата включена возможность автоматического формирования табеля учета рабочего времени на основании графиков работы (создаются автоматически с помощью специального мастера) и с учетом записей в картотеках для расчета среднего заработка. Наличие табеля не является обязательным условием, но приветствуется, так как, например, расчет среднесписочной численности производится только на основании данных из табеля учета рабочего времени. 

Перед расчетом зарплаты считают больничные, отпускные и оплачиваемые по среднему дни отсутствия работника, например, командировки. Эти расчеты можно производить и в процессе начисления зарплаты в карточке расчета. После того как вышеуказанные расчеты сделаны, для формирования ведомости начислений останется нажать пару кнопок. При этом количество колонок по начислениям и удержаниям будет формироваться автоматически с учетом всех значений, заданных для сотрудников в справочнике Сотрудники. При сохранении ведомости начисления для каждого сотрудника автоматически будет сформирована Карточка расчета. Именно этот документ создает проводки и является основным расчетным документом. Карточку расчета можно формировать и без составления ведомости начисления.

Также в программе предусмотрена возможность разовых выплат или удержаний списком, например, сбор денег на юбилей коллеги. Для этих целей включена специальная форма – Списочный расчет. Все суммы будут автоматически учтены при составлении ведомости начисления.

После расчета зарплаты следует произвести начисление СВ, делается это в ведомости расчета страховых взносов автоматически. Также из этой ведомости можно сформировать пакет платежных документов на перечисление СВ.

За начислением зарплаты следует ее выдача. Программа автоматически сформирует платежные ведомости, расходные кассовые ордера, расчетные листки для выдачи работникам. Возникновение депонированных сумм будет учтено при формировании кассовых ордеров. Если в организации выдача зарплаты производится на банковские карты, программа автоматически сформирует списки в печатном или электронном виде в формате txt или xml.

Отчетность и персонифицированный учет.

Кроме расчета, начисления и выдачи заплаты необходимо формировать и отчетность. Причем формировать отчеты нужно с учетом не только начисленных, но и перечисленных сумм, а формы по персонифицированному учету нужно формировать по каждому сотруднику. Эта задача требует знаний, кропотливости и терпения. В программе Турбо9 Зарплата этот процесс полностью автоматизирован. Для формирования данных персонифицированного учета нужно сначала произвести распределение перечисленных сумм страховых взносов. Затем автоматически формируются СЗВ и АДВ. Программа позволяет сдать отчетность и в электронном виде (формат xml) для передачи их в пенсионный фонд как на любом носителе, так и по телекоммуникационным каналам связи.

Также в программу включены формы отчетности РСВ-1, 4-ФСС, 4а-ФСС, Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год и др., имеются формы статистической отчетности. Все формы отчетности имеют возможность авторасчета, имеют поддержку формата PDF-417, их можно сформировать в электронном виде. 

Модуль Зарплата легко подключить к любому другому модулю программ серии Турбо9.

Возврат к списку