г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Конвертация данных из Турбо Бухгалтер 6.9 в программу Турбо9.

19.12.2011

Данная инструкция описывает порядок выгрузки данных справочников и проводок из Турбо Бухгалтер 6.9 в программу Турбо9.
Конвертер имеет два режима работы: стандартный и расширенный. Расширенный режим включается по кнопке "Дополнительно".

Может производиться выгрузка:
- только справочников
- справочников и проводок
- проводок и справочников, которые используются в проводках.

Для выгрузки только справочников:

1. Выберите путь для выгрузки.
2. Выберите наше предприятие, которое будет указано для справочников и проводок.
3. Нажмите кнопку Заполнить.

После заполнения таблицы появится таблица для выгрузки пользовательских справочников. Пользовательские справочники - это справочники, которые не являются стандартными для конвертера по умолчанию (справочники, созданные пользователем).
(При необходимости список выгружаемых стандартных справочников можно посмотреть, включив флаг "Дополнительно").
По умолчанию для примера в ней заполнен признак РНУ. После нажатия кнопки Заполнить эта таблица будет заполнена всеми найденными в данной инсталляции пользовательскими справочниками, включая текстовые.
Если для какого-либо справочника в таблице флаг Выгружать справочник не будет включен, справочник выгружен не будет.
При наличии хотя бы одного выгружаемого пользовательского справочника в таблице будет создана структура файлов с именем проекта, определенным в поле "Имя пользовательского проекта". Для пользовательских справочников в системе Турбо9 необходимо будет создать этот отдельный проект (подсистему). (подробнее - см. далее) 

Некоторые стандартные справочники (Зарпл, НДС, Период) нельзя выгрузить из Турбо Бухгалтера, поскольку они уже имеются в Турбо9 в другом представлении. Однако проводки, в которых имеются эти параметры, могут быть выгружены, и при загрузке будет произведена обработка данных параметров в этих проводках.
Для выгрузки также и проводок включите флаг "Выгрузка проводок со справочниками".

Кроме указанных выше полей, при этом необходимо выбрать файл (файлы) свертки (меню "Журнал/Свертка журналов").
При формировании свертки нужно включить поставить флаги: "Не выводить нулевые остатки", "Учитывать забалансовые счета", "Оставлять связанную аналитику". Можно загружать как файлы остатков, так и итоговые журналы, одновременно несколько файлов.(Избегайте создания свертки с параметрами, при которых выгруженные обороты будут задвоены ("Создавать суммарные обороты по дебету и кредиту")).

Дата начала и окончания периода выгрузки заполнится автоматически по данным файлов проводок.
Эти даты необходимы для контроля за дублированием в системе Турбо9 - по ним будет определяться период, из которого нужно будет удалить уже загруженные проводки.

    Внимание! Будьте внимательны при выборе журнала, убедитесь, что Вы выгружаете именно тот журнал, который относится к текущей информационной базе.

Не рекомендуется выгрузка данных из свертки бухгалтерии без наличия в текущем плане бухгалтерии этих данных, поскольку некоторые проводки требуют построения контрольных отчетов по остаткам (например, количество по 08 счету).

Для загрузки данных в Турбо9 обязательно наличие Нашего предприятия. Вы можете выбрать его из списка наших. При необходимости (например, при загрузке данных в существующую базу) можно изменить признак (код) нашего предприятия, и все справочники, для которых оно критично, и проводки, выгрузятся именно с этим кодом, что позволить легко загрузить их в Турбо9.

Если Ваша базовая валюта отличается от стандартной, пропишите ее идентификатор в соответствующем поле.

Выгрузка счетов.

Если в процессе анализа файлов свертки встретились счета, аналогов для которых нет в стандартном плане счетов, появится таблица с пользовательскими счетами, где можно будет выбрать, выгружать ли данные счета и связанные с ними проводки и в каком виде.

Для вспомогательных счетов в Турбо9 существует план счетов с наименованием "Технологические". По умолчанию все забалансовые и вспомогательные счета будут выгружены в виде полупроводок - проводка будет иметь только одну часть по дебету или по кредиту.

При выгрузке проводки с участием счета, выгружаемого как полупроводка, счет "Забаланс" или исполняющий его функцию будет проигнорирован.

Выгрузка ТиС.

Для выгрузки данных ТиС заполните дату, на которую должны быть сформированы остатки по ТиС.
Выгрузка остатков ТиС осуществляется из плана бухгалтерии "Менеджер" (или общего). Это необходимо, чтобы правильно сформировать остатки по складам и партиям, а также чтобы выгрузить информацию о подразделениях, на которых сформированы остатки.
Остатки по ТиС формируются в виде текстового файла на основании внутреннего отчета по остаткам.
При формировании отчета учитывается значение настройки "Учетные цены с НДС".
Для контроля правильности остатков рекомендуется построить оборотно-сальдовую ведомость.
Отчет по остаткам строится в разрезе по ТМЦ, партиям (по партиям, в случае, если они есть, будут также рассчитаны учетные цены), подразделениям и материально ответственным лицам.
Ссылки на необходимые справочники будут переданы в систему Турбо Торговля с помощью идентификаторов элементов справочников, выгруженных в файл База.xml, поэтому рекомендуется выгружать справочники и остатки одновременно.
При одновременной выгрузке данных и Тис, и бухгалтерии можно построить общий план бухгалтерии и выгрузить данные из обеих систем одновременно.
После заполнения и проверки всей необходимой информации нажмите на кнопку Выгрузить.

Результаты выгрузки

В результате выгрузки будут сформированы следующие файлы:

Настройки.ini - файл с общими параметрами для осуществления контроля за правильностью выгрузки/загрузки. Содержит сведения о типе конвертера, его версии, периоде выгрузки, наличии выгруженных счетов и другие. Без наличия этого файла загрузка данных в Турбо9 невозможна.
Отчеты.txt - содержит отчет о выгруженных справочниках и количестве выгруженных в них записей для контроля их загрузки в Турбо9.
Счета.txt - файл с информацией о пользовательских счетах.
Проводки.txt - файл с данными проводок.
Справочники.xml - файл со структурой и данными справочников.

Коме того, будет создана структура каталогов для выгрузки пользовательских справочников при их наличии.

Выгрузка остатков ТиС.

Выгрузка происходит по кнопке "Выгрузка в файл" с включенным флагом "Выгружать остатки системы ТиС".

  Необходимо указать наименование файла остатков (по умолчанию - остатки.txt) и дату, на которую будет построен отчет по остаткам, из которого будет сформирован файл, а также путь для выгрузки и наше предприятие, аналогично выгрузке журнала свертки.

 Загрузка сформированных файлов с картотеками и журналом свертки в программу Турбо9.

 Полученные файлы в результате конвертации из ТБ 6.9 необходимо загрузить в Турбо9.

 Если Вы выгружаете справочники, которые были добавлены Вами в процессе работы (пользовательские  справочники), система создаст специальную структуру для их описания в Турбо9. Они будут записаны в папку с именем, которое Вы указали в поле "Имя пользовательского проекта".

 В Турбо9 все разработки - бланки, картотеки, MTL - разделены на проекты по тематике; структура проектов древовидная - один проект может быть надпроектом над другими, и таким образом, "видеть" все содержание своих подпроектов.

 Для того чтобы создать проект с этой структурой для Ваших справочников, выполните следующие действия:

 1. Откройте программу в режиме студии.

 2. Создайте новый (свой собственный) проект с использованием шаблона "Пользовательский".  Если у Вас уже имеется собственный проект, Вы можете добавить выгруженную структуру в него, однако в данном случае  аналитику к счетам нужно будет прописать самостоятельно.

 Имя проекта и имя, указанное в поле  "Имя пользовательского проекта" на бланке конвертера, должны совпадать.

 Выберите его в качестве текущего. (это можно сделать и через Администрирование/Проекты).

  3. В свойствах проекта (для вызова свойств нужно щелкнуть два раза по заголовку проекта) укажите среди подпроектов проект "Первичка".

 4. Скопируйте файлы структуры в созданный Вами проект, соблюдая структуру каталогов.

 5. Откомпилируйте проект (F9).

 6. Добавьте Ваш проект в информационную базу, с которой будете работать. Для этого в Администрированиии выберите информационную базу  и  правой кнопкой вызвав контекстное меню, выберите пункт "Изменить базу" и в списке проектов включите флаг напротив Вашего проекта.

 7. Структуру папок с именем Вашего проекта, выгруженную из ТБ 6.9, будет необходимо добавить в Ваш пользовательский проект в том виде, как она будет выгружена, записав выгруженную структуру поверх проекта.

 Отдельного внимания требует файл счтТипы69.lis. Если Вы создали проект без структур учета, на основе пользовательского шаблона, переименуйте файл:

 <Ваш проект>/СтруктурыУчета/Типы1/счтТипы69.lis в счтТипы.lis.

  Если пользовательский проект уже имеет свои структуры учета (или Вы создали проект на базе шаблона "МояСтруктура" или   "Счета", строки с добавлением аналитики к счету типа счетБазовый, описанные в файле счтТипы69.lis, необходимо перенести в имеющийся файл (счтТипы.lis) и закомментировать это описание в исходном файле или удалить его:

 

Например:

счтТипы69.lis:

--domain Бухгалтерия notaccumulated, bytrans, closeable;
--extends тип счетБазовый;
--    Visible
--    параметр САМОЛЕТЫ :спрСАМОЛЕТЫ = nil,  ненакапливается;  --> данную строку нужно перенести
--  end;

счтТипы.lis:

domain Бухгалтерия notaccumulated, bytrans, closeable;

-----------------------------БЛОК  БАЗОВЫЙ----------------------------------------------------

  extends тип счетБазовый;

     параметр МояАналитика1      :спрМой_1           = nil, ненакапливается;

     параметр МояАналитика2      :спрМой_2           = nil, ненакапливается;

     параметр МояАналитика3      :спрМой_3           = nil, ненакапливается;

     параметр МояАналитика4      :спрМой_4           = nil, ненакапливается;

     параметр МояАналитика5      :спрМой_5           = nil, ненакапливается;

     параметр САМОЛЕТЫ           :спрСАМОЛЕТЫ  = nil,  ненакапливается; <-- перенесенная строка

  end;

Если вышеописанное действие представляется слишком сложным, рекомендуем для структуры, выгружаемой из Турбо Бухгалтера, создать отдельный проект на базе шаблона "Пользовательский" и записать поверх него созданную конвертером структуру,  после чего переименовать файл счтТипы69.lis в счтТипы.lis как показано выше. Имя этого проекта должно совпадать с тем, что указано в поле "Имя пользовательского проекта" на бланке Конвертера.

 8. Проверьте в режиме сессии наличие пользовательских справочников.

После этого откройте бланк в меню "Главное\Сервис\Конвертор из ПО Турбо Бухгалтер версии 6.9".

Сначала нужно загрузить данные справочников, для чего в бланке нужно выбрать файл "справочники.xml"  из выгруженного Вами набора файлов  и нажать "Загрузить".
 При этом произойдет импорт нужных картотек из формата xml, а затем конвертация загруженных данных,  приводящая их к виду, пригодному для работы в Турбо9.
 Кроме того, для справочников системы Торговля, которые являются процессами, будут созданы соответствующие записи в структуре процессов системы. 

После этого необходимо перезапустить программу (заново открыть сессию).

 

 9. Загрузка проводок.

 Для загрузки проводок достаточно только указать папку, в которой собраны файлы конвертера (Файлы выгрузки). Система произведет проверку соответствия версии конвертера и загружаемых файлов.

 Проследите, чтобы Наше предприятие, с которым Вы выгрузили из 6.9 справочники и проводки "нашлось" в информационной базе Турбо9. Крайне не рекомендуется загружать проводки, не загрузив предварительно справочники.

 Если в ходе конвертации были выгружены пользовательские счета, необходимо их создать до загрузки проводок. Система не даст Вам загрузить проводки, пока Вы не создадите все счета, которые были выгружены из 6.9.
 После создания каждого счета произойдет пересчет проводок, поэтому при наличии большого количества пользовательских счетов процесс может занять некоторое время.
 Если у субсчета не будет найден в Турбо9 его счет, то он будет создан автоматически.
 После создания счета нажмите кнопку Загрузить проводки.
 При этом, если среди существующих проводок имеются попадающие в период, с которым Вы выгрузили данные, Вам будет предложено их удалить.
 Отбор происходит только по периоду внутри картотечного журнала "Остатки из 6.9". При загрузке проводок система анализирует каждый параметр на наличие его в информационной базе по переданному из ТБ 6.9 коду.

 При отсутствии в справочниках элемента с таким кодом параметр передан не будет.

 При обнаружении проводок с признаком Период, который не будет найден в базе, конвертер создаст признаки периода за недостающий год.

Начисления и удержания из проводок по заработной плате проверяются на существование с помощью таблицы соответствия.

При отсутствии в базе какого-либо признака из этих справочников и при отсутствии его в таблице соответствия этот параметр  будет создан автоматически, но для корректной работы с ним в дальнейшем необходимо будет отредактировать его, определив  базу для вида начисления или удержания и прочие условия его использования.
После выгрузки сверьте обороты по сумме и количеству и проверьте полноту и правильность выгрузки аналитики.
Если среди параметров в проводке в Ваших данных окажутся параметры, которые не описаны для данного счета в структуре учета, они будут помечены красным цветом и при обработке проводок будут игнорироваться, пока Вы их не подключите к счету.
Вы сможете включить их в параметры данного типа счета, отредактировав файлы *.lis в своем проекте.
Для этого нужно к типу счета, к которому нужна данная аналитика, добавить строку с указанием ее в качестве параметра (см. пример выше).

Конвертация остатков ТиС.

 Для конвертации остатков ТиС нужно перейти на закладку Остатки, указать Наше предприятие, дату формирования остатков и имя файла загрузки и далее нажать кнопку Загрузить. На экране появится отчет по остаткам,  сформированный из файла с данными. На этом этапе можно проверить правильность остатков по количеству, расчет учетных цен, а также проконтролировать пересчет НДС. Следует учесть, что в системе Турбо Торговля учетные цены при наличии НДС всегда включают его. Кнопка Очистить НДС предназначена для удаления из расчета  сумм НДС для предприятий, не ведущих учет НДС.
 Для исключения погрешности на этапе расчета учетной цены в систему Турбо Торговля передаются учетная сумма по ТМЦ с учетом партий, если таковые имеются, и учетное количество для обеспечения правильности расчета цены, а также остаток по количеству с учетом склада и МОЛ. При желании можно отредактировать остаток по количеству.
Поскольку в системе Турбо9 Торговля каждый документ является партией, документы остатков будут сформированы с учетом партии, переданной из ТиС 6.9, и наименование документа будет включать наименование партии.
При желании разбивку документов по партиям можно отключить, сняв соответствующий флажок.

Проконтролировать правильность выгрузки остатков следует с помощью итогов по количеству и сумме, сравнив  результат с результатом расчета оборотно-сальдовой ведомости в ТиС 6.9.
 После того как данные будут проверены, нужно нажать кнопку Создать документы. Документы остатков окажутся в папке "Все документы" в структуре предприятия, для которого осуществлялась конвертация.


Возврат к списку