г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Турбо9 Бухгалтерия - бухгалтерская программа нового поколения

04.10.2011


Турбо9 Бухгалтерия - бухгалтерская программа нового поколения


Четыре года назад на смену своей известной и до сих пор любимой пользователями программе "Турбо Бухгалтер" компания "ДИЦ"выпустила новую, современную платформу Турбо9, в которой был реализован весь накопленный компанией за 20 лет опыт в области автоматизации учета. К настоящему времени на новой платформе уже выпущены программы "Торговля", "Бэкофис", "Персонал", "Контроль поручений", ряд отраслевых решений. Но самая популярная программа на платформе Турбо9 - это, конечно же, "Бухгалтерия".  

Программа "Турбо9 Бухгалтерия" работает в четырех редакциях платформы Турбо9: Компакт, Стандарт, Макс и Макс64. Компакт - это однопользовательская редакция Турбо9, в которой можно полноценно вести небольшую бухгалтерию. Расчетная база в ней может содержать примерно до 100 тыс. проводок. Стандарт - многопользовательская версия, рассчитанная на работу до 10 - 15 рабочих мест, 1 млн. проводок. Редакция Макс ориентирована на большие предприятия, и количество проводок в ней - до 10 млн. 64-разрядная версия редакции Макс не имеет ограничений по количеству мест, равно как и по количеству проводок. Таким образом, пользователь Турбо9 сможет найти программное решение для бухгалтерии с любым объемом и бюджетом.

При любом выборе программу отличает быстродействие: например, в базе размером 4 млн. проводок отчет по проводкам в тысячи строк можно получить за 20 - 30 секунд, а при изменении данных “задним числом” время перепроведения документов займет считанные секунды.

Интерфейс программы можно выбрать себе по душе

В дополнение к приобретенным рабочим местам программы вам не придётся покупать серверную часть - в своей работе сервер данных не требует отдельной лицензии. Каждая лицензия выдается сервером лицензий только по факту подключения с рабочего места.

Как сервер лицензий, так и данные могут быть физически разнесены по разным компьютерам и носителям, и доступ к ним может осуществляться удаленно, что позволит при необходимости обеспечить дополнительную безопасность хранения данных.

Как работает программа.

В "Турбо9 Бухгалтерии" можно вести несколько предприятий в единой информационной базе, что позволит легко консолидировать данные. Имеется учет для всех режимов налогообложения: ОРНО, УСН, ЕНВД, ЕСХН. Кроме этого, предусмотрена ситуация, когда внутри одного предприятия на ЕНВД работает только часть подразделений или затраты распределяются по режимам пропорционально выручке.

Все настройки для операций бухгалтерского учета собраны в специальном бланке "Учетная политика". Настройки могут быть заданы для каждого из предприятий с любой даты.

Настройки учетной политики

В "Турбо9 Бухгалтерии" имеется четыре плана счетов: Баланс, ЗабалансМФ - планы счетов, регламентируемые законодательством, а также два дополнительных плана - Налоговые и Технологические счета. Технологические счета используются для вспомогательных проводок, хранящих необходимые в учете суммы. Пользователь может легко добавить счета и субсчета, а при необходимости - создать и собственные планы счетов.

урбо Бухгалтер знаменит свободой использования аналитики. Турбо9 унаследовала данное свойство. Набор аналитики, которая относится к счету, определяет тип этого счета. Структура типов - иерархическая. Например, в любой проводке будет присутствовать элемент из справочника "НашеПредприятие", а в проводках по затратам будет присутствовать признак СТЗ - статьи затрат, который описан в типе счетов Расходы, зависящем от базового типа счета. Пользователь может добавить собственные типы счетов и аналитику, что дает ему возможность получать информацию из своих данных в любом разрезе - в любом документе в программе есть возможность ввести дополнительную аналитику к каждой его позиции.

Как и в любой программе бухучета, в Бухгалтерии содержится набор стандартных справочников:

  1. Субъекты учета – справочники "Сотрудники", "Контрагенты", "Подразделения" и другие субъекты. Для идентификации человека используется справочник "ФизическоеЛицо", что необходимо, например, в ситуациях, когда один сотрудник работает в разных предприятиях одной информационной базы. Набор информации о нем - адреса, фамилия и другие персональные данные - всегда остается уникальным. Такой подход, кроме того, позволяет легко скрыть информацию, подпадающую под действие Закона о персональных данных, настроив необходимые права пользователей.
  2. Объекты учета - справочники ТМЦ, ОС, НМА, КВ и т.п..
  3. Информация о расчетных счетах, реквизиты бюджетов и фондов для различных обязательных платежей, различные нормативы и пр. - в Турбо9 вся эта информация хранится в форме справочников, информация в которых действует по состоянию на определенную дату, что дает возможность легко оперировать этими данными.
  4. Классификаторы: КЛАДР, ОКОФ, БИК и др.

Реквизиты хранятся как отдельный справочник

Порядок работы в программе

Учетные движения в программе регистрируются операционными документами. Они разделены по группам учета: учет ТМЦ, расчеты с персоналом, внеоборотные активы, учет денежных средств, учет НДС.

Где это необходимо, по операционным документам строятся журналы бухгалтерских проводок. К редактированию в операционном документе предлагается вся информация, которая необходима для проводки, и при желании ее легко изменить.

Операционный документ "Приходный ордер"

За счет автоматизированного заполнения данных об объектах учета вы сможете существенно сократить время, которое затрачивается на ввод первичной информации. Если постановка учета на вашем предприятии требует подтверждения для проводки в бумажном виде, операционный документ легко распечатать.

Проводки можно добавить и через табличный журнал, а также через бухгалтерскую справку - с их помощью легко завести любую корректирующую проводку или нестандартную операцию. Если необходимо подкорректировать данные в старых периодах, Вам не придется открывать период и принудительно пересчитывать все остатки начиная с этого времени - особая организация данных позволяет быстро вносить изменения в любые периоды. Однако в целях защиты от изменений можно закрывать предыдущие периоды.

В Турбо9 возможно полное логирование всех изменений в документах, а также откат изменений на любой момент. Что очень важно для админа, удобны администрирование, разделение прав доступа, создание резервных копий.

Табличный журнал и его проводки

Кроме проводок, на основании операционных документов формируется пакет "первички" - первичной документации. В учете ТМЦ, например, для каждого типа операции можно создать свой набор первички, которая будет заполняться на основании данных этой операции. Всю созданную первичку можно редактировать, создать заново или завести вручную, заполнив необходимые поля данными из справочников. Первичные документы хранятся в специальных картотеках. В программе имеются все регламентированные Госкомстатом и другими учреждениями стандартные формы (ИНВ, М, ТОРГ, ОС и др.)

Отчеты

Самое важное для пользователя - это данные, которые он получает из программы.

Программа "Турбо Бухгалтер" всегда отличалась гибкостью своего блока отчетов, В платформе Турбо9 не только сохранено, но и существенно развито это преимущество. В программе "Турбо9 Бухгалтерия" имеется более 50 преднастроенных стандартных отчетов для различных участков учета: оборотная ведомость, главная книга, "шахматка", отчет по проводкам, а также отчеты, предназначенные для облегчения контроля за данными отдельных подсистем. Любой отчет можно модифицировать, скопировав и настроив его в соответствии со своими требованиями.

Кроме этого, пользователь может настроить и собственные отчеты, используя стандартную и добавленную им аналитику. Механизм настройки отчетов несложен, и его освоение вполне по силам бухгалтеру. С помощью отчетов вы сможете отследить любое учетное движение, учесть все нюансы особенностей учета на своём предприятии. Любая цифра из отчета может быть раскрыта вплоть до документа, ее образующего.

Гибкость отчетов и аналитики дает возможность работать в стандартном комплекте, не донастраивая и не изменяя бизнес-логику. Но если Вам понадобятся доработки, Вам не придется долго искать специалиста - удобный объектно ориентированный язык программы доступен любому программисту.

Вынесение собственных доработок в отдельный проект позволит Вам обновлять программу безболезненно и быстро – очередные обновления программы от разработчика изменят только базовые модули, не затронув Ваши доработки. А обновиться пользователь сможет и самостоятельно через Интернет.

Отчет по движению ТМЦ

Кроме стандартного вида отчета для печати можно построить его и в графическом виде, а также выгрузить в Word или Excel, в веб-документ, в текст. Вы сможете интегрировать таким образом свои данные с любой программой, выгружая их в преднастроенном формате. К слову, платформа Турбо9 поддерживает любой уровень интеграции, включая работу с внешней базой данных.

Отчетность

В программе имеются все необходимые предприятию формы отчетности: бухгалтерская и статистическая, налоговая, отчетность в фонды. Разработчик всегда поддерживает программу в актуальном состоянии: диски с её обновлениями выходят два раза в квартал; при появлении новых форм выпускаются внеплановые обновления.

Заполнение форм автоматизировано: расчет производится с помощью формул, собирающих данные по счетам с определенной аналитикой. Пользователь легко может отредактировать формулы расчета, отредактировать полученный результат или заполнить форму вручную. Как и из отчетов, из бланка отчетности легко проследить содержание каждой цифры, попавшей в нее, вплоть до документа, на основании которого создана проводка.

Программа имеет статус коробочной, что означает ее универсальность, однако одним из приоритетов при её разработке и поддержке является максимальная автоматизация действий пользователя. Вот почему разработчиками большое внимание уделяется адаптации программы под изменения в законодательстве, новые формы отчетности в ФНС и фонды: например, документы персонифицированного учета легко заполняются автоматически.

Формирование СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2

Отчетность можно выгрузить в электронном виде, кроме того, реализована печать с двухмерным штрихкодом PDF417. Выгрузка обязательно тестируется с помощью нескольких наиболее распространенных проверочных программ.

Компания ДИЦ не бросает своих клиентов один на один с программой - на фирме работает служба поддержки и бесплатная "горячая линия".

Программа нетребовательна к ресурсам - человеческим, денежным, временным и цифровым. Вам не придется вкладываться в дорогое оборудование и нанимать штат программистов для ее поддержки в нормальном состоянии. Вы можете проверить программу в работе, скачав демо-версию с сайта разработчика. В режиме демо-версии программа работает в локальном режиме, не производится выгрузка данных и при печати выводится слово "демо". Других ограничений не имеется, благодаря чему Вы сможете составить полное впечатление о программе.

Источник: http://soft.cnews.ru/articles/program/199/


Возврат к списку