г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Доклад Гольдберг-Софт "Турбо Бухгалтер под Linux XP"

01.10.2006 На выставке «Бухгалтерский учет и аудит-2003» компания ДИЦ представил Турбо Бухгалтер 6.7, работающий под Linux в режиме эмулятора (wine). Как мы видим сегодня, Турбо Бухгалтер 6.9 стабильно работает в Linux XP, разработанным Linux-Online. Перспективы использования Турбо Бухгалтера в операционной среде Linux достаточно интересны и предоставляют компании пользователю минимизировать расходы на программное обеспечение. Надо отметить, что Турбо Бухгалтер 6.9 работает с базой данных Oracle, которая изначально создана для Unix-подобных систем.

Малый бизнес и домашние пользователи
Не располагая достаточными финансовыми средствами, этот сегмент рынка также нуждается средствах финансового учета. Для сегмента SOHO совместно с Linux Online мы предлагаем бесплатный финансовый офис. Linux XP Desktop уже включает в себя такие средства как офисный пакет OpenOffice и Управление Проектами. Со стороны Гольдберг-Софт и ДИЦ в финансовый офис входят КССС «Регистры Дел» (регистрация документов) и AuditXP «Финансовый Анализ» (анализ по формам баланса), созданные на базе ТБ.Документы.
Установка программ привычна для пользователей. На рабочем столе в папке «WINE Applications» мы увидим привычные ярлыки.
AuditXP «Финансовый Анализ» на основе форм баланса Ф1 и Ф2 считает ликвидность баланса, платежноспособность, финансовую устойчивость, выручку и рентабельность, чистые активы, динамику прибыли и отдаленность банкротства. Данные коэффициенты помогут малому бизнесу оценить финансовое положение фирмы без каких-либо затрат.
КССС «Регистры Дел» представляет собой персональный информационный бизнес-менеджер, в котором пользователи ведут свои дела. «Регистры Дел» позволяет регистрировать почту, договора и акты, заводить печатные формы, вести личные документы, такие как сберкнижка. Можно строить отчеты по задолженностям и журналы регистрации.
Таким образом, Linux XP Desktop, включающий в себе офисные приложения, вместе с финансовыми программами «Регистры Дел» и «Финансовый Анализ» позволяют предприятию организовать управленческий учет за минимально возможную сумму.

Средний бизнес
Одна из концепций, продвигаемых Линукс-Онлайн решений, заключается в архитектуре клиент Linux – сервер Windows. В рамках данной концепции прекрасно работает Турбо Бухгалтер 6.9, имеющий трехзвенную архитектуру: клиент-сервер приложений-сервер базы данных. В данном случае мы клиент работает под Linux XP Desktop, а сервера приложений и базы данных под Windows. Во время работы также используется подключение к файловому серверу клиентского места. Клиент Турбо Бухгалтера работает с подключенным сетевым диском.
Такое решение позволяет среднему бизнесу уменьшить расходы на программное обеспечение, а также получить более высокую надежность системы и ее защищенность, в том числе от действий пользователя. Кроме того, возможно одновременное использование Windows и Linux клиентов.

Корпоративные клиенты
Одна из разработок Линукс-Онлайн предлагает возможность включения Linux-клиентов в домены Windows и их подключение к Active Directory. Благодаря чему управление и настройка клиентского места Linux возможна с сервера Windows. Это позволяет упростить управление компьютерным парком, состоящим из windows и linux машин, а также не требует переучивания системных администраторов. Вместе с тем компания получает все возможности linux-систем. Сейчас на тестировании находиться ТБ.Корпорация. Вход в систему финансового учета также возможен как логином входа в домен. Клиент ТБ.Корпорации под Linux может работать подключаться через интернет на каналах связи от 56кb/s. Также возможно использование баз данных под linux: oracle, cache, firebird, informix и др.

Возврат к списку