г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Финансовая Газета: OPENSOURCE ERP: перспективы развития

31.08.2008
Бизнес-моделей программного обеспечения достаточно много, и они зависят от классификации. Для бизнес-приложений по условиям распространения отметим следующие модели: коммерческая, условно-бесплатная, бесплатная и OpenSource.
Коммерческая версия – это платная лицензия за полную функциональность бизнес-приложения. Условно-бесплатная версия – это бесплатный вариант коммерческой версии, которая имеет несколько ограничений (по функциональности, по времени, по условиям использования, например, для домашнего использования. Бес-платная версия – это бесплатная программа с закрытым исходным кодом. OpenSource – это бесплатное бизнес-приложение, распространяемое вместе с открытыми исходными кодами. Вершиной бизнес-приложений является ERP. Не вдаваясь в терминологию, будем считать ERP системой комплексной автоматизации пред-приятия, включающей бухгалтерский, налоговый, управленческий, складской учет.
Для автоматизации предприятий подходят только коммерческие и OpenSource программные приложения. Здесь не могут работать ограниченные версии или бесплатные программы, не подразумевающие развития. Бесплатные условия распространения не означают, что общая стоимость владения продуктом будет нулевой для предприятия. Помимо стоимости лицензий есть стоимость внедрения, сопровождения, сопутствующих коммерческих модулей (например, внешний интегратор с другими программами). Следует также учитывать возможное обновление и расширение компьютерного парка. В конечном счете стоимость внедрения бизнес-приложений коммерческого и OpenSource варианта для предприятия приблизительна одинакова.
В OpenSource есть условно три направления: маргинальное, государственное и коммерческое. Марги-нальное направление визуально можно представить в виде хакера-энтузиаста в майке «Windows Must Die». Государство заинтересовано в собственных открытых контролируемых разработках в таких областях, как бюджетные учреждения, органы безопасности, сфера образования. Коммерческое направление создаются коммерческими фирмами, которые используют модуль OpenSource как конкурентное преимущество перед другими производителями. Безусловно, двигателем OpenSource ERP является последнее направление, хотя другие направления также способствуют его распространенности.
Рассмотрим конкурентные преимущества, которые дает OpenSource ERP для клиента и для разработчиков.
Сегодня качество автоматизации управленческого учета в малом бизнесе крайне низкое и связано с ис-пользованием непрофильного программного обеспечения или собственных разработок. Сегмент малого биз-неса заинтересован в управленческих решениях с низкой стоимостью. Низкая стоимость достигается за счет использования OpenSource для бизнеса (коммерческий) или арендованного программного обеспечения. Надо также учитывать, что малый бизнес не может содержать штатных IT-специалистов. Оптимальным решением становится использование интернет-сервисов, по крайней мере, для IT-развитых регионов.
Средний бизнес тоже заинтересован в снижении стоимости владения (ТСО) автоматизированной системы. Многие компании, стремясь минимизировать стоимость внедрения и повысить настраиваемость системы, приступают к автоматизации собственными силами. В этом случае бизнес-решения или бизнес-конструкторы на базе OpenSource становятся оптимальным решением. Открытость кода, легкость доработок и наличие от-крытых форумов и документации позволяют с помощью грамотных программистов качественно и недорого создать собственную ERP, адаптированную под собственную компанию. При внедрении коммерческого ОpenSource при прочих равных условиях (функциональность и стоимость специалистов по внедрению) ТСО оказывается ниже за счет отсутствия лицензий, цена которых в среднем составляет около 30% от внедрения. Часто средний бизнес не может себе позволить содержать штат программистов. В этом случае выгодно ис-пользовать интернет-сервисы, себестоимость которых напрямую зависит от стоимости программного обеспе-чения.
Разработчики прикладного уровня заинтересованы в снижении себестоимости продукта, что достигается отсутствием лицензий платформы в цене конечного продукта. Зачастую функционала платформы не хватает для реализации приложений, и здесь открытый код позволяет улучшить ситуацию. OpenSource решения – кросс-платформенные и имеют веб-интерфейсы, что способствует увеличениют сферы использования конечных приложений. Оптимальным решением для сторонних разработчиков становится бесплатная открытая платформа с возможностью создания закрытых коммерческих приложений.
Для безопасности страны необходимо абсолютно прозрачная программа, работающая в такой же про-зрачной и защищенной среде. Для этих целей оптимальным является OpenSource приложения под защищенной операционной системой Linux. Бюджетные учреждения также могут быть привязаны к специфичной операционной системе, чувствительны к стоимости продукта. Кроме того, например, администрирование территориально-распределенных воинских частей, имеющих по одному рабочему месту для бюджетного учета, крайне обременительно, и здесь удаленное подключение к центральному серверу по тонким каналам (web-интерфейс) только приветствуется.
В связи с ужесточением государством надзора за пиратством отдельные компании переходят на Linux. Кроме того, некоторые отрасли (например, издательства) предпочитают в качестве операционной системы Mac OS.
В 2007 г. в русскоязычном Интернете наблюдалось стремительное распространение OpenSource ERP/CRM. Были созданы сайты и сообщества, посвященные распространенным западным OpenSource ERP/CRM. На базе этих продуктов были запущены коммерческие сервисы, работающие на технологиях On-Demand (по запросу) и SaaS (софт как сервис). Поддержку OpenSource ERP оказывают такие ИТ-гранды как IBM, Oracle, Sun. Весной 2007 г. один из ведущих отечественных разработчиков Naumen перевел свою систему корпоративного документооборота на условия лицензирования OpenSource.
В 2008 г. автоматизация на базе OpenSource ERP в России перешла на качественно новый уровень. Испания имеет собственную свободную ERP – «Openbravo», Италия – «Libero» и т.д. С марта 2008 г. Россия теперь также имеет свою собственную OpenSource ERP – «Millennium BSA». Самарская ИТ-компания «Бизне-стехнология» перевела свой продукт на открытую лицензию GPL. Разработка «Millennium BSA» ведется с 2002 г., осуществлено более 40 внедрений. Система включает приложения CRM: «Логистика», «Производст-во», «Торговля», «Управление персоналом», «Управление договорными отношениями и обязательствами» и полностью поддерживает правила и условия ведения бизнеса в России, включая первичные формы, расчет заработной платы и кадры и т.д. Ее архитектура построена на базе Java и обладает всеми достоинствами этой среды разработки: открытость, кроссплатформенность (Windows, Linux, Mac OS), большое количество сво-бодно-подключаемых и коммерческих модулей.
Таким образом, в России уже сегодня сформировался слой OpenSource бизнес-приложений, который пре-доставляет конечному пользователю не только альтернативу коммерческому программному обеспечению, но и имеет сильную внутреннюю конкуренцию. Есть несколько русифицированных западных проектов, а также современная технологичная бизнес-платформа российского происхождения. Каждый из вариантов имеет свое сообщество и публичную техническую поддержку. Для разработчиков приложений ОpenSource платформа позволяет существенно снизить себестоимость продукта. При массовых продажах стоимость закупки лицензий на платформу может превышать стоимость разработки собственной платформы, поэтому с созданием российского сегмента OpenSource ERP/CRM должен появится целый класс коммерческих приложений, соз-данных на базе открытых платформ, и возможно, часть из них впоследствии будет распространяться в откры-том виде. Государство также заинтересовано не только в разработках для бюджетных учреждений, но и в повышении конкурентоспособности отечественных предприятий за счет предоставления им современных информационных технологий управления. В целом ближайшие несколько лет мы ждем рост OpenSource ERP и захват им до 15–20% рынка, что соответствует текущему положению в западных странах.

Возврат к списку