г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Отчет о XX дилерском семинаре

10.10.2007
Четыре дня шли лекции сотрудников ДИЦа и доклады партнеров о своих разработках, два дня были свободные. Рабочая программа семинара была очень насыщена. Помимо обязательных заседаний, вечером устраивались круглые столы для обсуждения наболевших вопросов, после которых споры и передача опыта продолжались далеко за полночь.
Немного статистики: всего приехало на семинар 52 человека, из них 25 представителей компании – дилеров, 4 представителя от компаний – клиентов.

Семинар был посвящен новой программе Турбо 9.
Весной этого года была представлена пользователям новая платформа Турбо 9. В продажу поступил первый модуль Турбо 9 Бухгалтерия из линейки продуктов на этой платформе.

Продукция компании ДИЦ всегда отличалась технологическим совершенством. Платформа Турбо Бухгалтер 6, выпущенная 10 лет назад, даже сейчас превосходит многие западные ERP по таким параметрам, как удобство встроенного генератора отчетов, создание печатных форм, работа с аналитическим учетом и многое другое.

Вышедшая в этом году новая версия Турбо 9 еще раз подтверждает свою инновационную сущность как совершенное технологическое решение для ведения учета на предприятиях.
Наша компания разрабатывает не просто мощную и совершенную систему для ИТ- специалистов, но надежную и простую в понимании программу для обычных пользователей.
Современный пользователь программы перегружен различной информацией и у него совершенно нет времени и желания прилагать усилия для изучения чего-то нового. Понимая это, мы постарались сделать максимально легкий переход от Турбо Бухгалтера к Турбо 9.

Что же такое Турбо 9?

Турбо 9 – это программа для комплексной автоматизации предприятий среднего и крупного бизнеса во всех сферах хозяйственной деятельности:
с филиальной (территориально-распределенной) структурой,
с большим объемом данных,
большим числом рабочих мест.
В настоящее время главный приоритет отдан развитию программы Турбо 9. Программа прошла ряд успешных внедрений на средних и крупных предприятиях, например Райффайзен банк Австрия, РуссбизнесАвто, идет второй этап внедрения в компании АртеДомо.

Первый модуль из линейки продуктов Турбо 9 – это Бухгалтерия.
Серьезный шаг вперед сделан в удобстве пользования программой. В первую очередь удобство пользования программой зависит от интерфейса, именно поэтому его разработке было уделено особое внимание. Новый интерфейс кроме визуальной красоты существенно ускоряет работу с программой, доступ к документам и обработке документов, одновременно сохраняя традиционный стиль, что не требует переучивания пользователей.

Бухгалтерский функционал также существенно доработан, в первую очередь это касается прямых бухгалтерских функций: бухгалтерской и налоговой отчетности. Принцип: «бухгалтерская программа для бухгалтеров» доведен до совершенства. Любую цифру в документе отчетности можно детализировать вплоть до проводки, для каждого поля документа (например, строки баланса) можно написать фильтр на проводки, по аналогии с используемым в генераторе отчетов. Можно иметь несколько однотипных форм отчетности с различными алгоритмами для заполнения (например, для предприятий в холдинге).

Турбо 9 Бухгалтерия оптимизирована для учета в холдинге. При входе в систему можно выбрать конкретное предприятие или работать со всеми предприятиями холдинга, причем у каждого предприятия будет своя учетная политика. При формировании отчетности также можно указать либо холдинг в целом, либо отдельное предприятие со своими настройками.
Турбо 9 Бухгалтерия прекрасно интегрируется с управленческими системами. Это может осуществляться или через импорт-экспорт данных или путем подключения сторонней базы как внешней. Например, можно подключить базу данных управленческого учета или интернет-магазина, что позволит использовать данные этих баз в бухгалтерской программе. Надо отметить, что Турбо 9 поддерживает не только MS SQL, но и более десятка других типов СУБД
Архитектура системы является трех уровневой, в центре между клиентом и сервером БД находится серверная компонента Турбо 9, все клиенты подключаются к серверной компоненте, а та уже подключается к СУБД. Таким образом, сервер данных Турбо 9 является многопоточным в отличие от сервера данных 6.9, который является однопоточным и открывает одно соединение к базе СУБД.

Сервер данных может взаимодействовать с различными СУБД, но в первую очередь с MS SQL Server от версии 7.0 до 2005, Oracle и другой СУБД, теоретически возможно подключение любой СУБД.

В Турбо 9 реализована возможность настройки распределенных систем, в ТБ 6.9 был похожий механизм – зеркалирование, но зеркалирование позволяло делать только копию БД, механизм репликации Турбо 9 гораздо более гибок. Компонента сервера расчетов может быть запущена вместе с сервером данных на одном компьютере в рамках одного процесса, либо вынесена на отдельный компьютер, т.е. на одном компьютере стоит сервер данных и MS SQL, а на другом сервер расчетов.

Система обновления версий позволяет в любой момент обновить версию на клиенте автоматически, что приводит к легкому обновлению программы.

Среда разработки Турбо 9 является объектно-ориентированной, поэтому проекты могут использовать функционал другого проекта (проектов). Подпроект – это проект, который используется, а Надпроект – это тот, который его использует. Такая архитектура позволяет вносить изменения только в пользовательском проекте и сильно облегчает обновление версий.

Как было сказано выше, программа Турбо 9 позиционируется на рынке как программа для средних и крупных предприятий, и, как следствие, включает в себя такие возможности, как логирование изменений, работа в терминальном режиме, удаленный доступ к базе, подключение внешней базы, репликация и настройка схем репликации и многое, многое другое.

Среди докладчиков были:
– генеральный директор Б.Н.Бабань рассказал о перспективах продвижения и развития нового продукта,
- директор по разработке Андрей Литвинов сообщил об уже произошедших и об ожидаемых изменениях в программе Турбо Бухгалтер 6.9 за период с февральского семинара по настоящее время, а также, о новых функциональных возможностях Турбо 9,
- заместитель начальника отдела системного инструментария Василий Шевяков продолжил представление новой платформы, рассказал об администрировании и архитектуре Турбо 9,
- менеджер проектов Сергей Бежнар провел практические занятия по программированию на Турбо 9 на примере разработки приложения на платформе Турбо 9.

От партнеров о новых возможностях своих программ выступили:
Алексей Близняков (ООО РПО, г. Москва), Валентин Мишин (ООО «Русфинсистемы»,
г. Москва), Максим Самсоненко (ООО ИСФ "Консультант", г. Можайск), Елена Агиенко (ООО «Зебра», г. Омск), Александр Орлов (ООО «Гольдберг-Софт», г. Зеленоград). А также Татьяна Пидорич (ООО «Курс», г. Киев) показала украинскую разработку «Учет договоров», которая годится и для российского законодательства.

Было проведено два круглых стола:
- По продвижению программного продукта через Интернет. Александр Орлов (ООО «Гольдберг-Софт») рассказал о своем исследовании особенностей поведения бизнес-аудитории при работе с поисковыми системами в Интернете.
- Брифинг с Генеральным директором ЗАО «ДИЦ» Б.Н.Бабанем.
Борис Николаевич отвечал на вопросы, связанные с приложениями к программе Турбо 9. Складскую программу предполагается сделать на параметрических настройках, работы в данном направлении ведутся.
Что касается прикладных систем Зарплата и Кадры, на сегодняшний день принято решение интегрирования программы Турбо 9 со сторонней разработкой, переговоры ведутся. Тем не менее, подчеркнул Борис Николаевич, мы не снимаем с продаж программу Турбо Бухгалтер 6.9, которая будет продолжать поддерживаться до тех пор, пока будет продаваться.

Возврат к списку