г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

РБК Pro: Ключевые вызовы для ИТ-директоров на 2022 год.

28.12.2021


Цифровизация продолжается, но найти и удержать специалистов по ИТ непросто: их мотивация падает, риск выгорания растет. Какие еще задачи предстоит решать ИТ-директорам в 2022-м, рассказали эксперты из «Ланита», Cisco, SAP, «Крока», «Т1 Консалтинга», Atos. // Комментарий Павла Горянского, генерального директора «Консист Бизнес Групп» (групп ЛАНИТ).




Цифровизация и кадровые сложности

По мнению экспертов, опрошенных РБК Pro, в 2022 году бизнес продолжит активно цифровизироваться. По словам генерального директора SAP CIS Андрея Филатова, многие компании сейчас задумываются об обновлении своих систем, поскольку они больше не удовлетворяют бизнес-повестку. «Те, кто ждал, что в 2021 году все изменится, перестанут ждать и начнут делать проекты. Сохранится курс на цифровизацию в различных отраслях, продолжит расти спрос на гибкие и современные решения», — рассказал Филатов.

С ним согласен вице-президент компании Blue Prism в России и странах СНГ Станислав Крупник. По его мнению, 2020–2021 годы были своеобразным периодом подготовки, когда организации осознавали необходимость перехода в «цифру» и составляли «дорожные карты». Теперь же настало время действовать. Более того, говорит Крупник, «ИТ все больше будут трансформироваться в функцию партнера для бизнеса, гибридного инноватора». Поэтому ИТ-департаментам нужно «наращивать практику и ресурсы, связанные с поддержкой бизнеса, например нанимать бизнес-аналитиков или архитекторов, понимающих не только ИТ-архитектуру, но и структуру бизнес-процессов, — уверен он. — Это поможет департаменту быстро подхватывать инициативы и задачи компании, а также правильно их поддерживать, реализуя соответствующие проекты».



Директор по продвижению новых решений ИТ-компании «Крок» Иван Пластун считает, что цифровизация в первую очередь даст большой толчок промышленности. Трансформация в этой отрасли, по его словам, идет полных ходом: создаются цифровые двойники для заводов и нефтеперерабатывающих комплексов, а благодаря автоматизации выработка предприятий теперь почти не зависит от человеческого фактора. «Крупнейшие игроки все серьезнее относятся к этой теме и комплексно подходят к тому, чтобы не потерять лидерские позиции: от создания глобальных «дорожных карт» до превращения некоторых собственных площадок в «полигон для тестирования стартапов», — пояснил Пластун.

Вместе с тем, указывает Андрей Филатов, в 2022 году в ИТ-сфере сохранится кадровый голод, от которого бизнес страдает и сейчас. «Вызовом для руководителей ИТ-подразделений станет сохранение команды и завершение проекта именно с ней, поскольку в сложившихся условиях хороших экспертов крупные компании «покупают» командами, — объясняет Филатов. — Между тем, как известно, программист не может эффективно подхватить работу своего коллеги, из-за этого возникают проблемы с поддержкой, развитием, сопровождением ИТ-системы в организации».

Управляющий директор «Т1 Консалтинг» Кирилл Булгаков видит один из основных вызовов для руководителей ИТ-департаментов в том, чтобы правильно организовать работу в отделе, в том числе сформировать крепкие agile-команды и установить наиболее эффективную связку между ними и бизнесом. «Причем это коснется не только традиционно емких с точки зрения информационных технологий отраслей, таких как банковская, розничная торговля и транспорт, но и тех, где информатизация получает второе дыхание — госсектор или сельское хозяйство, — уверен Булгаков. — Число доступных им новых технологий чрезвычайно возросло, но каждой конкретной компании предстоит научится адаптировать их к своим потребностям. Например, есть технология работы с большими данными и есть огромный массив информации, но как их правильно накапливать, структурировать и эффективно использовать — этому еще только предстоит учиться».

Подобные проблемы видит и Мария Григорьева, управляющий директор Accenture Technology в России. Она считает, что отчасти справиться с ними помогут новые операционные модели, в рамках которых ИТ-проектами занимаются кросс-функциональные команды. Вместе с тем, по ее мнению, бизнесу предстоит столкнуться еще с рядом сложностей, связанных с персоналом в ИТ-сфере. В частности, Григорьева отмечает, что организации в основном не хотят увеличивать ФОТ для айтишников, а значит, им необходимо придумывать новые способы мотивации и привлечения специалистов. Кроме того, трудности могут возникнуть, если компания решит вернуть всех сотрудников в офис: многие из привыкших к удаленке работников, вероятно, уволятся, и HR-отделу придется спешно набирать и адаптировать новичков. Полностью дистанционный формат труда, по мнению Марии Григорьевой, — не панацея. Компаниям придется бороться с негативными эффектами удаленной работы, например выгоранием, переработками и снижающейся лояльностью сотрудников.

Иван Пластун также считает, что дефицит специалистов в ИТ-сфере не прекратится в 2022 году: «Рынок ИТ-кадров все сильнее становится рынком кандидатов: спрос явственно превышает предложение. Бизнесу придется идти навстречу соискателям и помимо стандартных социальных пакетов и достойной заработной платы работать над эмоциональной стороной своего оффера: культура компании, миссия, возможность реализовывать действительно интересные проекты». По его мнению, организациям предстоит измениться и ради заказчиков. «Слова «Agile» и «клиентоцентричность» из разряда конкурентных преимуществ окончательно превратятся в само собой разумеющиеся вещи, — заключает Пластун. — Клиенты по умолчанию ждут от ИТ-компаний много внимания к своему проекту и гибкости. Организациям нужно еще сильнее сосредоточиться на своих клиентах и стать для них полноценными бизнес-партнерами».

Поиск баланса между собственной разработкой и аутсорсингом

Генеральный директор «Консист Бизнес Групп» (входит в группу компаний «Ланит») Павел Горянский видит большой тренд на перераспределение задач между крупнейшими технологическими компаниями и независимыми разработчиками. По его мнению, подобная перебалансировка поможет бизнесу снизить риски и сократить сроки ввода новых решений в промышленную эксплуатацию.

«В последние годы инсорсеры, внутренние ИТ-структуры топовых российских компаний, оказывают определяющее влияние на рынок ИТ-услуг и разработки, — пояснил Горянский. — Они гарантированно получают масштабные проекты и финансирование на создание новых решений в интересах своих головных организаций. При этом практика показывает, что самостоятельная разработка серьезных решений с нуля даже при наличии больших бюджетов крайне неэффективна. Во-первых, новые решения всегда нужны быстро, а самостоятельная разработка с нуля занимает годы. За это время и бизнес, и технологии неизбежно уходят вперед. Именно по этой причине инсорсеры все активнее используют готовые технологии». В 2022 году, по мнению Павла Горянского, компании будут еще чаще, чем сейчас, сотрудничать со сторонними разработчиками: в форме стратегического партнерства, доли в бизнесе, прямых поглощений.

Вторая причина, по которой этот тренд набирает силу, заключается в том, что крупным организациям сложно реализовывать новые идеи. «Коллектив из сотен и тысяч разработчиков не может существовать в режиме стартапа, — прокомментировал Горянский. — Инсорсеры будут искать баланс между решением задач самостоятельно на апробированных технологиях и с привлечением независимых разработчиков, способных к результативным прорывным идеям».

Наконец, перераспределение происходит еще и из-за разбалансированности между инвестициями и реальными потребностями бизнеса в инновациях. По словам Павла Горянского, крупные компании вкладываются в развитие машинного обучения и компьютерного зрения, интернета вещей, AR\VR-решения, но им не хватает технологической зрелости, чтобы получить от них какую-то экономическую пользу. Если же подобные разработки передать на аутсорсинг, то КПД и эффективность подобных инвестиций вырастут. Это сбалансирует рынок труда: инсорсеры начнут грамотно распределять средства между внутренними ИТ-подразделениями и подрядчиками, в результате среди независимых разработчиков выживут сильнейшие.

Какие ИТ-решения будут востребованы

Директор по цифровым архитектурам Cisco в России Дмитрий Шустер считает, что в ближайшем будущем технологический мир изменится благодаря внедрению стандарта Wi-Fi 6, а также распространению 5G. В результате общая пропускная способность и надежность беспроводных сетей увеличится, так же как и скорость работы в них, их производительность и емкость. «Ожидается, что активно будет развиваться интернет вещей, подключенные к Сети приборы станут тратить меньше энергии и дольше работать автономно, расширятся сферы использования приложений виртуальной и дополненной реальности», — добавил Шустер.

Мария Григорьева согласна, что компании начнут активнее, чем сейчас, внедрять IoT-решения. Она связывает этот тренд прежде всего с Индустрией 4.0 и созданием «умных» предприятий. Технологии позволяют им моделировать различные ситуации и строить более точные прогнозы, а также эффективно управлять ресурсами и оборудованием. Кроме того, Мария Григорьева считает, что сохранится спрос на облачные технологии, особенно на решения, которые предоставляются по сервисной модели.

Подобные тенденции выделяет и Андрей Филатов. По его словам, на фоне пандемии «в 2022 году останутся востребованы логистические решения, все, что связано с аналитикой и планированием». Популярностью будут пользоваться и облака.

Не теряют значимости и искусственный интеллект, и глубокое машинное обучение, так как они «помогают выполнять сложные задачи: от сбора и анализа данных до получения результатов в реальном времени, открывают перед бизнесом новые пути решения проблем, повышают эффективность ИТ-процессов и базовой инфраструктуры», сказал Дмитрий Шустер. Он также отметил, что в сфере информационной безопасности «на первый план выходит концепция беспарольного будущего, место неудобных и ненадежных паролей окончательно займут инструменты многофакторной аутентификации».

Генеральный директор Atos в России и СНГ Эдгарс Пузо отметил, что из-за локдаунов «вырос спрос на решения для удаленной работы и бесперебойного функционирования программ ИТ-инфраструктуры, а также ПО, которое препятствует перебоям бизнес-процессов. Во время пандемии компании стали еще активнее внедрять системы электронного документооборота, эта тенденция не исчезнет и после снятия всех ограничений. Сочетание цифровых технологий и гибкость ведения бизнеса — тренд, который сохранится и в 2022 году».

Станислав Крупник, вице-президент компании Blue Prism в России и странах СНГ, назвал заметным трендом на следующие пять лет внедрение программных роботов. «Цифровая рабочая сила позволяет освободить людей от рутинных и скучных задач и дает им время на интересные проекты, требующие принятия решений в сложных вопросах, — прокомментировал он. — Эта технология востребована уже не первый год, и спрос растет огромными темпами ввиду того, что на рынке не хватает персонала, а бизнес развивается, и ему требуется все больше сотрудников».


Возврат к списку