г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Турбо9 под ОС Linux

05.04.2016

Специалистами ООО «Капитал Программ» (г. Санкт-Петербург) произведено внедрение в бюджетной организации системы Турбо9 с уста- новкой серверной части под ОС Linux. Система развернута на виртуальной машине VirtualBox и полностью настроена «под ключ». Доступны 32-х и 64-х битные варианты системы. Важными критериями выбора упомянутой виртуальной машины стали поддержка многопроцессорных и многоядерных систем, высокая производительность, поддержка USB 2.0 и USB 3.0 поддержка различных видов сетевого взаимодействия (NAT, Host Networking via Bridged, Internal), поддержка дерева сохраненных состояний виртуальной машины (snapshots), к которым может быть произведен откат из любого со- стояния гостевой системы, поддержка общих папок для простого обмена файлами между хостовой и гостевой системами. Преимуществом использования VirtualBox является широкий выбор ОС для хост-машины (заявлена поддержка MS Windows, Linux, Solaris, OpenSolaris, Mac OS X, FreeBSD). Клиентское место может функционировать как на Linux, так и под управлением Windows.

Использована свободно распространяемая версия сервера баз данных MySQL, обеспечивающая высокую скорость и надежность работы с данными. Сервер приложений Турбо9 оптимизирован для работы в связке с СУБД MySQL и обеспечивает полноценную функциональность любого прикладного решения на платформе Турбо9. В настоящее время на платформе Турбо9 запущено прикладное решение «Расчет заработной платы и денежного довольствия» от нашего партнера - компании «ТБ.Бюджет».

Виртуализация решения позволяет тиражировать его с минимальными затратами сил и времени, а также не требует глубокого знания администрирования систем под ОС Linux. Фактически все работает «из коробки», практически не требует дополнительных настроек и без проблем переносится на любую аппаратную платформу (решение является аппаратно-независимым).

В качестве операционной системы выбран дистрибутив от компании Alt Linux (ALT Linux/p7). В качестве графической оболочки используется KDE 4. Являясь свободным программным обеспечением, данная система позволяет значительно снизить стоимость конечных решений на ее основе, обеспечить лицензионную чистоту IT-инфраструктуры организации и, что немаловажно для организаций государственного сектора, является практически импортонезависимой. Репозиторий Sisyphus (http://sisyphus.ru/) — на основе которого создаются все дистрибутивы ALT Linux – это ежедневно обновляемый банк программ, позволяет пользователям легко обновлять свои системы практически в «одно нажатие». Особое внимание уделяется защите системы, локализации на русский язык. Разработки на базе Alt Linux широко используются в проектах, связанных с защитой информации и персональных данных, а также в работе с гостайной.

В качестве дальнейшего развития представленного решения существует возможность выпуска “коробочной” версии. Для простоты и прозрачности в использовании такая версия может быть упакована на DVD-диск и устанавливаться автоматически.

Второй путь применения представленного решения - установка Турбо9 непосредственно под ОС Linux без использования виртуальной машины.

 

А.А. Епифанский, В.Э. Пашкевич, А.А. Флягин, ООО «Капитал Программ», г. Санкт-Петербург


Возврат к списку