г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Инструкция по переходу с Турбо9, версии 9.3 на Турбо9, версии 9.4

13.11.2014

Предисловие 

           Переход с версии 9.3 на версию 9.4 происходит по сценарию обновления, т.е. достаточно перед установкой новой версии программы (собственно, программы Турбо9, версии 9.4) сделать бэкапы (резервные копии) всех рабочих баз (обязательная процедура перед каждым обновлением) и, воспользовавшись инсталлятором, обновить установленную версию 9.3 на 9.4. 
Следует помнить, что возврат к версии 9.3 возможен только при условии предварительного сохранения (если установить флаг «Сохранять резервные копии обновляемых файлов (рекомендуется)») в окне «Выбор версии для обновления» инсталлятора, то файлы инструментария и проектов будут автоматически сохранены в папке «~Backup.цифра» (цифра это 1, 2 и т.д. по порядку)) файлов инструментария и проектов, в противном случае, возврат будет невозможен.
          Обновление программы может производиться двумя способами: 
- первый, путем обновления существующей (установленной) версии программы; 
- второй, установкой новой инсталляции с переносом не входящих в стандартную поставку (созданных самостоятельно) проектов с последующим восстановлением рабочей базы из бэкапа в новой инсталляции.
          Первый способ прост и не требует ручных действий от пользователя по переносу проектов, настройки сервера (для сетевой версии) и обновления каждого клиента, поэтому, он рекомендуется при самостоятельном обновлении с использованием стандартного комплекта.
          Второй способ потребует переноса в новую инсталляцию всех проектов, не входящих в стандартную поставку, перекомпиляцию их в Студии и восстановление рабочих баз из резервных копий (бэкапов). Так же, при использовании сетевой версии потребуется перенастройка сервера (как минимум, нужен новый порт) и каждого клиента. Этот процесс может занять не один час рабочего времени, но зато у вас останется предыдущая версия программы и, в случае неудачно проведенного обновления, можно будет легко вернуться к предыдущей версии.  
          Внимание: Обновление версии 9.3 на 9.4 рекомендуется производить после обновления версии 9.3 до последнего релиза (сборка от 11 февраля 2014 года).
Переход с 9.3 на 9.4


          Переход  по протоколу Обновление
1.   Открыть программу Турбо9, версии 9.3 и сделать резервные копии всех рабочих баз. 
1.1. Войти в режим Администрирование: главное меню  Сервис\ Администрирование (или F12).
1.2. Раскрыть папку Мой компьютер. Раскрыть папку Информационные базы. Последовательно выполнить резервное копирование (курсор на имя базы, правая кнопка мыши, команда Резервная копия) каждой базы, находящейся в папке Информационные базы.
2.   Резервные копии информационных баз можно делать средствами СУБД (только для редакция Макс и Стандарт) или внутренними средствами программы Турбо9. Резервное копирование (как и восстановление) средствами СУБД выполняется значительно быстрее. В результате в папке SrvBackup появится три файла (два файла, созданные средствами Турбо9) с именем базы. 
3.   Закрыть программу Турбо9, версии 9.3 и запустить инсталлятор.
3.1. В первом окне нажать кнопку, соответствующую редакции (Макс, Стандарт, Компакт или Мини) программы Турбо9. 
1.png
3.2. В открывшемся окне установить флаг «Обновить любую из уже установленных версий» и нажать кнопку Далее. 
2.png
3.3. В следующем окне выбрать версию программы. В нашем случае, это Турбо9 Макс, 93.0.792 и нажать кнопку Далее.  
3.png
Флаг «Сохранять резервные копии обновляемых файлов (рекомендуется)» должен быть включен, иначе возврат к предыдущей версии программы будет невозможен.
3.4. Следующее окно покажет рабочих базы и время создания их резервных копий. Если резервная копия не создавалась (выделено красным на рисунке) или создавалась давно, настоятельно рекомендуем отказаться от дальнейшей инсталляции и сделать резервные копии рабочих баз. 
4.png
Если окно с предупреждением не появилось, это означает, что резервные копии баз есть и можно продолжать обновление. 
3.5. В следующем окне следует выбрать тип установки (Локальная, Сетевая или Клиент). Затем последует информационное окно, и после нажатия на кнопку Далее запустится процесс обновления.
4.   После окончания процесса обновления инсталлятор предложит вам открыть сессию, после чего потребуется реорганизация рабочей базы. При наличии собственных проектов программа предложит их перекомпилировать, и с этим следует согласиться. После окончания всех автоматических процедур откроется программа Турбо9, версии 9.4 и ваша рабочая база.
          Внимание: Вызов новых возможностей программы Турбо9, версии 9.4 поддержан в ЦУПах (кнопочные панели) и в Центре управления (новый интерфейс). 
Если вами использовались Интерфейсные панели (иконки),  то в них будут отсутствовать команды вызывающие картотеки и бланки с новыми возможностями.  Для получения доступа к новым возможностям программы достаточно перейти на новый интерфейс. Сделать это можно для Пользователя (закладка Интерфейс) или Пользователей (закладка Основные права) в настройках прав.


          Переход по протоколу Новая установка
1.   Открыть программу Турбо9, версии 9.3 и сделать резервные копии всех рабочих баз. 
1.1. Войти в режим Администрирование: главное меню – Сервис – Администрирование, или F12.
1.2. Раскрыть папку Мой компьютер. Раскрыть папку Информационные базы. Последовательно выполнить Резервное копирование (курсор на имя базы, правая кнопка мыши, команда Резервная копия) каждой базы находящейся в папке Информационные базы.
1.3. Резервные копии информационных баз можно делать средствами СУБД (только для редакция Макс и Стандарт) или внутренними средствами программы Турбо9. Резервное копирование (как и восстановление) средствами СУБД выполняется значительно быстрее, в результате в папке SrvBackup появится три файла (два файла средствами Турбо9) с именем базы.
2.   Закрыть программу Турбо9, версии 9.3 и запустить инсталлятор.
2.1. В первом окне нажать кнопку соответствующую редакции (Макс, Стандарт, Компакт или Мини) программы Турбо9.
2.2. В открывшемся окне установить флаг «Установить новую версии в новый каталог» и нажать на кнопку Далее. 
5.png
2.3. В следующем окне следует выбрать каталог (воспользовавшись кнопкой Обзор… или задать его вручную), куда будет установлена программа, присвоить нужный номер инсталляции в поле Дополнительная инсталляция, №
6.png
2.4. В следующем окне следует выбрать тип установки (Локальная, Сетевая или Клиент). Затем (следующее окно) ввести лицензии и нажать на кнопку Далее. Затем последует информационное окно и после нажатия на кнопку Далее запустится процесс обновления.
3.   После окончания процесса обновления инсталлятор предложит вам открыть сессию. Следующим шагом следует вручную скопировать в новый каталог в папку Projects собственные проекты, войти в режим Администрирования подключить их и перекомпилировать в режиме Студии. Затем восстановить рабочую (рабочие) базу из резервной копии. 
4.   В случае установки сетевой версии потребуется настроить сервер и у каждого клиента организовать возможность подключения к нему.


          Внимание: Вызов новых возможностей программы Турбо9, версии 9.4 поддержан в ЦУПах (кнопочные панели) и в Центре управления (новый интерфейс). 
Если вами использовались Интерфейсные панели (иконки),  то в них будут отсутствовать команды, вызывающие картотеки и бланки с новыми возможностями.  Для получения доступа к новым возможностям программы достаточно перейти на новый интерфейс. Сделать это можно для Пользователя (закладка Интерфейс) или Пользователей (закладка Основные права) в настройках прав.


Возврат к списку