г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

TurboFly ERP на базе Турбо9 внедрен в ХК ЭлектроЗавод

19.06.2012

ООО «О.Ф.С.Т.» совместно с компанией ДИЦ завершили перевод бухгалтерии ХК ЭлектроЗавод с Турбо Бухгалтера 6.9 на TurboFly ERP, созданный на платформе Турбо9 и интегрированный с Турбо9 Бухгалтерией. Было автоматизировано более трех десятков мест, в том числе в филиалах.

60.png

ХК Электрозавод предъявляет жесткие требования к ведению бухгалтерского и налогового учета, в том числе сложные расчеты НДС, бухгалтерской и налоговой амортизации. Платформа Турбо9 полностью поддерживает объектно-ориентированное программирование и модульную архитектуру, благодаря чему изменения вносились в надпроекты (программные модули) ХК Электрозавода, а не в стандартный комплект Турбо9 Бухгалтерии и TurboFly (но некоторые новые возможности, безусловно, будут доступны всем пользователям платформы). Для конечного пользователя преимущество заключается в безболезненном обновление стандартной конфигурации, а также в том, что все пользователи Турбо9 и TurboFly работают на едином стандартном комплекте (хотя настраиваемый интерфейс и значения по умолчанию у каждого клиента свои). Изменен был также принцип заполнения новых документов: если на старой платформе значения по умолчанию были зашиты в коде программы, то теперь они хранятся в параметрических настройках TurboFly, что существенно повышает стандартизацию платформы и ее гибкость под разных клиентов.

В процессе перехода были перенесены все справочники и операционные документы поставки и реализации. Бухгалтерские и налоговые проводки были перенесены полностью из старой базы. Идентичность функциональности и данных старой и новой платформы были одним из главных требований Заказчика.

При переходе на TurboFly количество типов операционных документов выросло в несколько раз. Например, в ТБ69 КССС был один документ Реализация - в TurboFly это Акт Покупателя, Отгрузка на Реализацию, Возврат ТМЦ Нам; Поставка – стало 9 типов документов (товары, материалы, услуги, возврат, НДС к зачету и т.д.). Преимущества такого подхода в том, что каждый документ стал настроен под свою операцию.

Финансовый учет Заказчика представлен банковскими документами, векселями, взаимозачетами, валютными операциями, корпоративными картами, отдельными документами по закрытию авансов.

Особенностью расчетов с покупателями является возможность варьирования типа заказа (договор, счет, контракт, письмо). Отгрузка Клиенту происходит в два этапа – сначала Отгрузка на Реализацию на 45 счет, потом Акт Покупателя. В расчетах с поставщиками документы поставки разбиты по типу операции – товары, материалы, импорт, хознужды, оборудование. Поддерживается ответственное хранение. ДопРасходы в поставке можно разносить по разным алгоритмам: по сумме позиции, весу или объему. В движении материалов поддерживается перемещение, списание, учет МБП на забалансовых счетах, давальческое сырье, расчет амортизации. Авансовые отчеты интегрированы как с учетом материалов, так и с корпоративными кэш-картами.

ХК Электрозавод имеет собственное Позаказное Производство, соответственно в TurboFly реализован бухгалтерский учет производства: списание материалов на заводской заказ, выпуск, распределение общих расходов. Выпуск производства происходит по плановым затратам, в конце месяца в распределении себестоимости учет ведется по фактическим затратам.

Итогом автоматизации стало резкое увеличение (на порядки) производительности системы: скорость входа в программу, формирования отчетов и расчетов (расчет налоговой амортизации на несколько десятков тысяч основных средств вместо 4 часов стал занимать 15 минут), более удобный интерфейс, с быстрым доступом к разным типам документов и цветовым подсвечиванием статусов документов, дробление типов документов на несколько, для оптимизации внешнего вида документа (скрытия ненужных полей) и более точного задания значений по умолчанию. Генератор отчетов с одной стороны остался простым для бухгалтера, но теперь он позволяет выводить любые необходимые поля. Завершением внедрения стала сдача баланса за 1 квартал 2012 года в новой программе.

О компании О.Ф.С.Т.

OpenFly Soft Technology специализируется на разработке программного обеспечения для автоматизации бизнеса и на внедрении бухгалтерских и корпоративных систем. В настоящее время ООО «O.F.S.T.» владеет двумя корпоративными системами KCCC (www.ksss.ru) и TurboFly ERP (www.turboflyerp.ru), новостным порталом об OpenSource Busness Suite и SaaS (www.openfly.ru), SaaS CRM (www.CRM4People.com). Клиентами ООО «ОпенФлай Софт Технолоджи» (О.Ф.С.Т) являются лидеры в своей отрасли холдинги Электрозавод и Ресторация, главный институт энергетики ВТИ, КАМАЗ и другие.

О компании ХК «ЭЛЕКТРОЗАВОД»

Открытое акционерное общество Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» - ведущий российский и мировой производитель разнообразного электротехнического оборудования, поставляемого для всех отраслей экономики, включая электроэнергетику, металлургию, машиностроение, транспорт, оборонный комплекс, жилищно-коммунальный сектор. Созданный в 1928 г. первый отечественный трансформаторный завод сыграл колоссальную роль в индустриализации страны и в развитии отечественной энергетики. Оборудование с маркой «ЭЛЕКТРОЗАВОД» надежно работает более чем в 60 странах мира. ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» сегодня является крупнейшей многопрофильной интегрированной компанией, ориентированной на комплексную реализацию проектов строительства, реконструкции и модернизации объектов энергетики. В ее структуре имеются производственные, сервисные подразделения, собственные проектные и научно-исследовательские институты, Инжиниринговый центр.



Возврат к списку