г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Производство по технологическим операциям в Турбо 9

25.09.2011

Учет производства в TurboFly ERP можно организовать по технологическим операциям. 
Первоначально в спецификации заполняется список технологических процессов (техпроцессов). При выборе техпроцесса из основной спецификации техпроцесса в комплектацию проставляется номенклатура используемых ресурсов (люди, оборудование, материалы). Также заполняются время техпроцесса и коэффициент сложности (трудоемкость) техпроцесса. В дальнейшем эти данные можно скорректировать После выбора в спецификации используемых ресурсов необходимо указать, какой ресурс относится к какому техпроцессу.
В заказе клиента на основе основной спецификации создается экземпляр ТМЦ - уникальное изделие под клиента. В Экземпляре ТМЦ можно выбрать более подходящую спецификацию - на одно изделие может быть неограниченное количество спецификаций. В случае необходимости менеджер по продажам или конструктор в экземпляре ТМЦ могут поменять техпроцессы.
На основе экземпляра ТМЦ создается технологическая карта, которую технолог или конструктор адаптируют под текущее состояние производства : устанавливают окончательные параметры техпроцессов и используемых ресурсов.
В техпроцессах окончательно устанавливается используемое время, коэффициент сложности, стоимость труда, количество используемых людей. В таблице ресурсов указываются конкретные исполнители. Плановое время исполнение техпроцесса рассчитывается от текущий даты технологической карты, с учетом одного дня на техпроцесс. Плановые даты можно в дальнейшем руками поменять или при внедрении производства указать другой алгоритм (например, от срока выполнения или от состояния загрузки производства). При выполнении техпроцесса рядом с плановой датой ставится фактическая дата исполнения. 
По технологическим картам формируется производственное задание. Принцип формирования задания зависит от бизнес-процессов производства: например, по времени исполнения или на основе однотипных изделий. Из производственного задания создается Единая Маршрутная Карта, в которое сгруппированы техпроцессы и используемые трудовые ресурсы из технологических карт.
Мощная аналитическая модель Турбо9 и настройки параметрических отчетов Турбо 9 позволяют за 3-5 минут настроить необходимые отчеты по техпроцессам: календарные планы с датами план-факта, диаграммы гантта, определить количество и стоимость трудовых ресурсов, загрузку производства в разрезе техпроцессов и оборудования.

Возврат к списку