г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Отчеты:Календарный План, Диаграмма Гантта, Календарь

21.09.2011

Турбо9/TurboFly ERP обладает встроенной системой BI (Business intelligence, бизнес-анализ), которая , как мы считаем, одна из лучших на российском рынке автоматизации бизнес-процессов. 
Система параметрических отчетов подключается к серверу OLAP (сервер расчетов) Турбо9. Отчеты настраиваются параметрически без знаний программирования, необходимо знать бизнес-логику программы и бизнес-процессы компании.
Хотя создание простых отчетов для пользователей не представляет сложностей, графические отчеты с датами для обычных пользователей достаточно сложны, поскольку приходится использовать вычислимые и пользовательские показатели.
1. Календарный план. Для построения календарного плана производства с план-фактным анализом, где строки - список заказов, а столбцы - список техопераций, необходимо создать два вычислимых показателя план и факт. Вычислимый показатель план добавляется на закладке "Показатели" как последнеезначение("ДатаПроведения"), факт - "ДатыДвижения". Для того, чтобы даты плана и факта были раскрашены цвета, нужно создать пользовательские показатели типа дата "План1" и "факт1". На бланке параметров нужно сделать присвоение типа План1 = пок("План", об,сверн), потом войти в свойства на закладке "Выделение цветом" установить цвета фона и шрифта. После чего у показателей План и Факт снять галки видимости, будут видны только столбца План1 и Факт1.
2. Диаграмма Ганнта. Диаграмму Гантта можно строить как по событию (дню), так и по календарю. В отличии от Календарного Плана по столбцам нужно выводить по параметрам типа дата (Датапроведения, ДатаДвижения, ДатаКонца) либо по времении. Если нужно вывести событие - день, то отчет строится по оборотам. Показатель может быть как простой, так и вычислимый. У этого показателя снимаем галку видимости и добавляем пользовательский показатель, который будет равен основному показателю. У пользовательского показателя добавляем подсветку цветом.
Для периода нужно использовать не оборот, а остаток. Например, сделаем диаграмму ганнта на основе остатков товара на складе, в тот момент когда товар будет на складе, сделаем подкраску ячеек в диаграмме ганнта по такому же алгоритму, как приведено выше.
3. Календарь. Календарь - это упрощенный вариант диаграммы ганнта. На строки строим по времени по минутам, на таблицы выводим по датепроведения. Добавляем вычислимый показатель - Задача, который рассчитывается как последнеезначение ("ЭкзмемпляраТМЦ"). Добавляем пользовательский показатель, который равен вычислимому и создаем для него подкраску цветом.

Хотя на первый взгляд такие отчеты строить сложно, в реальности после того как пользователь сможет настроить пользовательский показать с визуальной подсветкой цветом, такие отчеты пользователь может штамповать за штуке за 5 минут. Для создания таких отчетов не надо обладать какими сверхзнаниями - достаточно посмотреть как создается аналогичный отчет, скопировать его, и поменять значение показателей, параметров по строкам и столбцам.

Возврат к списку