г.Москва (495)720-65-66openfly@openfly.ru

Новая страница

Рынок бухпрограмм кончился

29.01.2008 В моем понимании выставка носит имиджевой характер: себя показать - других посмотреть. В частности, я на выставке встречался с несколькими партнерами, потенциальными клиентами и потенциальными партнерами, ну и конкурентами. В качестве места продаж, я выставку не рассматриваю.
Поэтому выставка - это признак представительности той или иной платформы. В этом случае можно поздравить ТБ с тем, что он дотянул до 2008 г в качестве бухгалтерской платформы. Надо еще отметить, что выжили те компании, которые имеют расширенную дилерскую сеть. Как бы динамично компания не развивалась, без дилерской сети она не представительна.
Был разговор и о будущем бухпрограмм. Решение лежит у всех на виду. Вопрос только, кто первый выйдет на рынок и будет иметь фору перед другими. Этот вопрос поднимался и на круглом столе. Конечно, речь идет об интернет-бухгалтерия.

С.Трухачев, Директор по корпоративным решения Гольдберг-Софт


Мне уже несколько человек в Москве рассказали про бухгалтерские аутсорсинговые конторы.
Стоимость обслуживания довольно небольшая - если у пользователя сидит дешёвый псевдобухгалтер, чья задача - просто ввод белой первички. При этом работа идёт удалённо - сама база и и соответствующая программа находятся в офисе аутсорсинговой фирмы (почему-то во всех рассказах это была 1С).
Все отчёты, естественно, доступны на компьютерах клиента.
Похоже, что этот рынок развивается очень активно.
По-крайней мере в Москве.
Хотя подозреваю, что в регионах с их расстояниями, по мере появления там надёжного быстрого И-нета, это направление будет развиваться ещё активнее...
А.Булетов, партнер Гольдберг-Софт

Для регионов это не менее актуально, чем для Москвы. Смысл аутосорсинга - снижение себестоимости с одновременным повышением качества услуг. Качество бухгалтерских программ достигается за счет круглосуточной техподдержки в отличии от вызовов специалистов, постоянных новых версиях программы. Снижение стоимости заключается в отказе закупки компьютеров, программного обеспечения и содержания собственного компьютерного отдела. Тут две проблемы: высокая стоимость интернета (в Москве в разы дешевле), вторая в головах - неготовности топ-менеджеров малого бизнеса держать базу в интернете, хотя с тем, что аудиторские и консалтинговые компании могут забирать базу с собой, а также, что надо сдавать отчетность через интернет, они уже смирились.
Вообще в этом направлении у компаний планы наполеоновские: так одна компания планируют заменить 100 тыс армию 1С-программистов на 1 тысячу качественных интернет-программистов (перспектива).
Конечно, вопрос об аутосорсинге бухгалтерии крайне актуален. На прошедшем круглом столе Турбо Бухгалтера и Турбо 9, мы, как аудиторская компания, активно поднимали этот вопрос.
В общем, парадигма меняется, старый рынок бухпрограмм умер, а у Турбо 9 есть шанс запрыгнуть в новый паровоз истории, достаточно выпустить веб-интерфейс.

На фоне общего падения интереса к бухгалтерии рост продаж 1СПредприятия за прошлый год составил 90%. Вот что сказал г.Нуралиев:
«Значительное увеличение темпов роста объясняется просто: мы пожинаем плоды нашей предшествующей работы в области разработки, внедрения инноваций в наши продукты. Существенное влияние на рост продаж делового софта оказали расширение клиентской базы из сегмента среднего бизнеса. Вместе с тем, мы отмечаем вовлечение в активную автоматизацию предприятий бюджетной сферы».
Выражаясь конкретно - это достигнуто:
1. За счет перевода с 7 на 8
2. Переход от малого бизнеса к среднему
3. Захват бюджетного рынка
Как я отметил выше рынок бухгалтерских программ кончился, т.е. 1С закрыл эту нишу и прогнал с нее других игроков. Среднему бизнесу нужна функциональность не бухгалтерская, а управленческая - т.е. нужна в принципе функциональность. Вот куда расширяется 1С.
Как известно, на платформе ТБ69 наиболее конкурентны бюджетные проекты. В прошлом году 1С стала более активна на этом сегменты рынка, что принесло существенный рост продаж, что вероятно увеличило ее долю здесь.
Возвращаясь к рынку бухгалтерсих программ: мы видим не стагнацию, а затишье перед качественным переходом в новое состояние. По нашим прогнозам, через пять лет существенный объем рынка займе интернет бухгалтерия, и лидером там станет не 1С, которая сделала ставку на 1С-Битрикс, что на наш взгляд, увело в сторону интеграции с веб-платформами, а не бухгалтерии (управленческий учет) on-demand.

С.Трухачев, Директор по корпоративным решения Гольдберг-Софт


1)Для крупных организаций такие интернет бухгалтерии будут установлены внутри организации, а компания аутсорсинга будет иметь к ним доступ для обновлений и развитие функциональности.
2)Бухгалтерия как элемент управления - сейчас не используется, поэтому будет занимать в системе только небольшое место по сдаче отчетности. Значит более новые системы будут устроены по принципу Управленческого Учета, и в свой состав будет включать бухгалтерию (возможно даже локальную - на 2-3 раб места) - все же остальное будет занимать система управления организацией.
3)На счет 1С - они продвигают технологию тонкого клиента 1С8.2.7. Так что они движутся к интернет-приложениям для управления.

С.Бобрецов, партнер Гольдберг-Софт, Генеральный Директор Профи-ИТ (Нижний Тагил).

Возврат к списку